logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 13.10.16. Пару слов из протокола

13.10.16. Пару слов из протокола

buy sell 5Если сказать, что протоколы FOMC вышли нейтральными, это значит ничего не сказать. Инфляция описана в позитивном ключе, и по всей видимости, Комитет по открытым рынкам вполне доволен её среднесрочными перспективами:
Потребительские цены в США, измеренные по индексу цен PCE, увеличились примерно на 0.75 процента в течение 12 месяцев с июля 2015 года по июль 2016 года. Цены отчасти сдерживаются недавним снижением цен на потребительские продукты питания и более ранним снижением потребительских цен на энергоносители. Базовая инфляция цен PCE, которая исключает изменения цен на продукты питания и цен на энергоносители, была немного выше 1.5 процента по сравнению с теми же 12 месяцами, что было в течение большей части этого периода частично спровоцировано снижением цен неэнергетического импорта и прежним снижением цен на энергоносители, учтённым в ценах на другие товары и услуги. За 12 месяцев с августа 2015 года по август 2016 года, общий индекс потребительских цен, измеренные по индексу потребительских цен (ИПЦ) вырос примерно на 1 процент, в то время как базовый индекс потребительских цен и инфляция составила около 2.25 процента. Инфляционные ожидания для цен PCE из Обзора профессиональных прогнозистов в третьем квартале не изменились. Другие более длительные инфляционные ожидания от исследователей в первичных дилеров и из обзора участников рынка в сентябре также остались неизменными.

Можно охарактеризовать эту часть протокола как отличные данные по инфляции и её перспективам. 2.25% - индекс потребительских цен! Недаром некоторые участники совещания ещё месяц назад говорили о том, что не стоит ждать перегрева рынка труда, а нужно повышать ставки немедленно. Они боялись именно роста инфляции в связи с быстрым ростом рынка труда. Думаю, боялись зря, рынок труда всё-таки замедляется и теперь прирост новых рабочих мест будет более плавным. О рынке туда было сказано где-то следующим образом:

Участники в целом согласились, что условия на рынке труда в течение года заметно улучшились, ежемесячное увеличение составило в среднем около 180 тысяч новых рабочих мест. Сообщения из нескольких районов показали повсеместное увеличение занятости в течение периода между заседаниями. Хотя темпы прироста рабочих мест в 2015 году замедлился, среднемесячное увеличение в этом году превысило большинство оценок, которые были обсуждены участниками ежемесячного повышения фонда заработной платы. Кроме того, некоторые участники указали на повышение степени участия в рабочей силе с конца 2015 года или на увеличение соотношения занятости к численности населения, как на желательные улучшения рынка труда. Тем не менее, было отмечено, что уровень безработицы и другие показатели безработицы почти не изменились с начала года.

Читая эти строки, задумываешься, почему ставку не подняли в сентябре? Ответ один - по политическим мотивам. Судя по описанию инфляции и рынка труда, в штатах просто бум какой-то. Ну ладно, пусть не бум, но вполне нормальное развитие, если статистика не врёт ни нам, ни Федеральному резерву. Ведь именно на рынок труда сослались некоторые участники совещания как на причину задержки с поднятием ставок - мол, нужно ещё понаблюдать. И это в тот момент, когда другие чиновники боятся перегрева рынка труда и резкого роста инфляции.

Кстати, смягчились формулировки относительно Британии и Brexit: "Итоги референдума в Великобритании по выходу из Европейского союза (Brexit), по-видимому, оказываемое меньшее влияние на экономическую активность, чем предполагалось многими аналитиками ранее". Если отбросить инфляцию и безработицу, то экономика была описана не в таких радужных тонах. Много некрасивых моментов было выявлено, начиная от падения транспортных перевозок и заканчивая застоем в строительстве. И становится не совсем понятно, так экономика растёт или нет, или для Феда важнее чистые цифры инфляции и занятости?

По торговле. Я не торговал и пока нет желания. При всём желании, купить евро не было возможности, так как за последние три дня не было реальных откатов на падении, которые могли дать импульс к покупкам. Пока вне рынка, сижу и смотрю. Продавать не хочу, покупать - не вижу точек входа.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования