logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 19.10.16. Мнения экспертов о дальнейшей политике ЕЦБ

19.10.16. Мнения экспертов о дальнейшей политике ЕЦБ

euro symbol 4Мало кто сомневается в том, что мышиная возня центробанков (точнее, топот слонов - центробанков) наиболее сильно влияет на валютный рынок форекс не только в долгосрочной перспективе, но и сиюминутно. По поводу завтрашнего заседания я уже высказался в выходные, и по сути мне добавить нечего. Недавно евро росла на неизменности политики ЕЦБ, а сейчас падает по той же причине. Или причины не совсем прозрачны, либо рынок находит другие причины для снижения евро. Для полноты картины попытаюсь рассмотреть другие точки зрения, и для этого загляну в Блумберг, там статья, в которой содержится некий "усреднённый" взгляд на ЕЦБ и его заботы.
"Марио Драги придется пройти лишнюю милю количественного смягчения, прежде чем он может думать о замедлении этого процесса.

Потребительские цены еле растут, а восстановление остается хрупким. Большинство респондентов, участвовавших в опросе Bloomberg, прогнозируют, что президент Европейского центрального банка продлит срок покупки облигаций. Это решение, скорее всего, будет принято в декабре, чем на этой неделе, и большинство аналитиков говорят, что программа не будет ускоряться не будет сворачивается до второй половины 2017 года. Даже тогда ЕЦБ начнёт действовать только в том случае, если инфляция в еврозоне будет держаться выше 1,5 процента.

На чиновников давят из-за принятой стратегии QE, которая заставляет ЕЦБ выкупать долговых обязательств на 80 миллиардов евро (88 миллиардов долларов) в месяц. Сейчас всплыли вопросы о том, что ЕЦБ в конечном итоге придётся уменьшить эмиссию, сейчас акцент делается на том, как обеспечить закупки на фоне увеличения дефицита на некоторых рынках.

"Центральные банки должны думать о том, как долго должна и может продолжаться программа QE, и в этом плане очень важно для Драги казаться гибким", - говорит Максим Сбайхи, экономист отделения Bloomberg в Лондоне. - "В Совете управляющих все еще больше ястребов, чем голубей, а это означает, что баланс сил перевешивает в сторону дальнейшего ослабления политики. Любое решение о сокращении (QE) возникнет только по прошествии времени".

Вероятность рассмотрения на декабрьском заседании Совета ЕЦБ увеличения стимулирования или изменений в программе QE

Семьдесят восемь процентов из 50 экономистов, опрошенных Bloomberg 7-14 октября, прогнозируют, что ЕЦБ объявит о новых стимулах, а девять из десяти говорят, что это произойдет в декабре. Мало кто ожидает изменений на этой неделе

Доля тех, кто предсказывают расширение покупки активов, увеличилась с момента последнего сентябрьского заседания по политике центрального банка. В то же время уменьшилось количество тех, кто видит на горизонте дальнейшее снижение ставок.

Четыре из пяти экономистов в итоге прогнозируют усиление стимулирования, большинство видят расширение QE

"Учитывая негативные побочные эффекты в банковской сфере, ЕЦБ, вероятно, не будет больше снижать ставки", - сказал Филипп Гудин, главный экономист Barclays Plc в Париже. - "С другой стороны, расширение QE весьма вероятно".

Это решение, скорее всего, потребует изменения в правилах программы. Совет управляющих в прошлом месяце поручил комитетам ЕЦБ рассмотреть возможные варианты изменений, после того, как член исполнительного совета Бенуа Кере сообщил чиновникам о том, что покупки центробанка оставили большой след на финансовых рынках и некоторые облигации поехали вниз.

Семьдесят три процента респондентов говорят, что ЕЦБ изменит параметры QE

Драги подчеркнул, что программа обладает достаточной гибкостью, чтобы дойти до своей цели по инфляции чуть менее 2 процентов, этого уровня ЕЦБ не может достичь с начала 2013 г. С его слов, сказанных 8 октября, рост цен будет идти в соответствии с целями центрального банка, и придёт к ним к началу 2019 года.

Экономисты в опросе были менее оптимистичны. Только две трети прогнозируют, что инфляция будет соответствовать целям лишь ЕЦБ в октябре 2019 года, что эти цели остаются неизменными с прошлого месяца. В конце прошлого года так думали 85 респондентов. Цифры, опубликованные в понедельник, подтвердили: инфляция в сентябре составила всего 0,4 процента.

Несмотря на это, разгон роста цен является постепенным, и политики начали думать о том, как завершить стимулирование, когда придет время. С одной стороны Совет управляющих официально не обсуждает эту тему, однако, неформальное мнение, выясненное среди чиновников, сводится к тому, что QE в конечном итоге придётся свернуть.

Предположения экономистов о том, когда ЕЦБ начнет сворачивание покупок активов

Большинство опрошенных экономистов предполагает, что поэтапный отказ от покупки активов начнется во второй половине 2017 года или позже. Они также говорят, что ЕЦБ, вероятно, хочет увидеть инфляцию выше 1,5 процента в течение трех месяцев подряд, прежде чем просигнализирует о сворачивании программ.

Количество опрошенных, ожидающих объявление о сворачивании покупки активов после достижения 1.5% инфляции в течение трёх месяцев подряд

Экономисты в отдельном опросе Bloomberg видят инфляцию в еврозоне на уровне 1,3 процента в конце третьего и четвертого кварталов следующего года, и её ускорение до 1,5 процента к марту 2018 года.

"Сокращение в какой-то определённый момент - нелёгкая задача, поскольку есть множество альтернатив, таких, как постепенное сворачивание QE или внезапная остановка", - сказал Хольгер Санд, главный европейский аналитик Nordea Markets в Копенгагене. - "И оба варианта нереальны".

Статья хороша тем, что статистика предположений о будущих шагах ЕЦБ разложена по полочкам. Для себя я сделаю несколько выводов.

1. Блумберг читают все.

2. Большинство экспертов считает, что на октябрьском заседании никаких новых смягчающих мер (снижение ставок, расширение покупки активов) ЕЦБ предпринимать не будет - это совпадает с моим собственным мнением.

3. Они считают, что перед сворачиванием программы APP, в декабре ЕЦБ может усилить стимулирование (снизить ставки, расширить покупки активов), и все ждут того, что на октябрьской пресс-конференции Драги это дело озвучит. Если не озвучит - евро полетит вверх. Озвучит - евро полетит вниз.

4. Дальше вообще странности. Если в декабре, по мнению экспертов, планируется дальнейшее усиление стимулирующих программ, то сроки начала сворачивания APP вообще смешные. Очень большая вероятность (по прогнозам экспертов), что APP начнут сворачивать уже во вором квартале следующего года, к следующим кварталам она будет увеличиваться. Так зачем ЕЦБ вводить дополнительное стимулирование в декабре, а затем начинать его сворачивать уже в апреле? Нестыковочка.

Короче говоря, завтра ЕЦБ ничего предпринимать не станет. В сопроводительной речи многие ждут того, что Драги не просто скажет о каких-то мифических инструментах, которые у него в рукаве, а назовёт эти инструменты и намекнёт на сроки их применения. Если он отделается общими фразами - евро вверх. Если будет конкретика по усилению стимулирующих программ - евро вниз.

Лично по мне - ничего он не скажет, ему нечего сказать. У него нет инструментов. Ставки на нуле, и опускать их - значит вызвать гнев Берлина и немецких банков, да и всей банковской системы. Расширять программу APP - значит, толкать доходности казначеек вниз, и тогда к концу года будет нечего выкупать в рамках этой программы.

По торговле. Сегодня пробую покупки евро, два дня не торговал, хотя точки входа видел, но не использовал.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования