logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 21.10.16. Марио сказал: без изменений

21.10.16. Марио сказал: без изменений

mario draghi 5Если рынок не оправдывает ожиданий, мы говорим, что он ведёт себя нелогично. В любом случае логичен результат, а наши умозаключения нелогичны. "Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…"(©). Так что не надо искать правых и виноватых, рынок всегда прав. В частности, мои рассуждения о результатах заседания Совета ЕЦБ и выступления Драги оказались достаточно точны, а в целом рынок пошёл совсем не туда, куда ему предназначалось пойти. Евро выросла, а потом упала. Будем разбираться? Будем, и это достаточно важно - разобраться.

Во вступительном слове Драги не сказал ничего нового, и не озвучил новые меры денежно-кредитной политики, а также не дал понять, что меры эти будут расширены:

Основываясь на наших регулярных экономических и денежных анализах, мы решили сохранить ключевые процентные ставки ЕЦБ без изменений. Мы ожидаем, что ставки в настоящее время и в течение длительного периода времени останутся на текущих или более низких уровнях, а также будут на этих уровнях после завершения покупок активов. Что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики, то мы подтверждаем, что ежемесячные покупки активов на 80 млрд € будут действовать до конца марта 2017 года, или, в случае необходимости, ещё дольше, до тех пор, пока Совет управляющих видит устойчивое регулирование уровня инфляции в соответствии с его целью инфляции.

Отслеживая оценки экспертов, можно было ожидать реакцию рынка на две составляющих выступления Драги: неизменность программы APP и любые корректировки в программе. Если ничего не меняется - евро вверх, если появляются сведения о дальнейшем смягчении - евро вниз. Вопрос о сворачивании APP, это уже некорректная постановка, так как всем давно было дано понять, что сворачивания не будет, однако кому-то очень нужно было на этом заострить внимание почтеннейшей публики. Два статичных состояния: расширения программы не будет, и сокращения программы не будет, это простая истина.

Так вот, В речи Драги я не нашёл ничего, противоречащего этому статичному состоянию. Ничего нового не было сказано:

- Программа APP будет продолжаться до конца марта и дольше, если это будет необходимо - всё это говорилось и раньше.

- Разбрасывание денег с вертолёта - не обсуждалось.

- Расширение QE - не обсуждалось.

- Покупка акций - не обсуждалось.

И всё. Два раза внимательно посмотрел все вопросы и все ответы. На что так бурно отреагировали, уронив евро ниже плинтуса, мне не совсем понятно.

По торговле. Покупки евро закрылись в безубытке со снятием небольшой промежуточной прибыли. Пока позиций нет.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования