logo



Главная Аналитика 2016 2016. Октябрь 24.10.16. Примитивный теханализ

24.10.16. Примитивный теханализ

euro 2На днях обнаружил не старом диске копию метатрейдера с настройками, года, наверно, 2006-го. Запустил. Заработало. И даже подключился какой-то древний копеечный счёт с практически нулевым балансом. Но не в этом дело. На графике я обнаружил давно забытые индикаторы и среди них группу Moving Averages с разными периодами просчёта среднего значения 55, 89, 100, 144, 200, 233, я ими когда-то всерьёз пользовался и вроде доверял в комплексе с другими элементами построений. Наложенные на текущий график, эти кривые на истории EUR/USD ничего особенного не показывают; кое-где цена отскакивала от кривых и их пересечений, но это скорее исключение, чем правило, как, впрочем, работает и большинство индикаторов. То сработает, то не сработает. В данном случае говорить об опережающем или запаздывающем характере этого принципа говорить вообще не стоит. Однако, очень многие аналитики крупных банков используют MA в качестве разграничителя ценовых полей для выявления тренда: выше МА - тренд растущий, ниже - падающий.

В данном конкретном случае пересечение быстрых кривых (55, 89) совсем недавно в течение восьми недель - достаточно долго - упорно удерживало цену снизу, а более медленная МА100 отталкивала цену вверху. Таким образом образовался совсем маленький треугольник, выход из которого мог состояться в любую сторону (об этом я на днях упоминал), хотя по канонам считается, что пробой должен происходить в сторону тренда, куда он собственно говоря и случился. Хотя, по большому счёту, тренда давно нет, два года цена заперта в достаточно узком для форекса диапазоне. Два года, согласитесь, это срок.

24 eurusd w

Пробой-пробоем, но теперь чисто по графику стоит попытаться определить, до каких пор будет падать евро. Для этого и нарисованы два треугольника, очень схожие как по характеру движений, так и по фундаментальной ситуации. Ближе к концу прошлого (2015) года рынки ждали повышения ставок по федеральным фондам в штатах, а в декабре оно произошло. Но самое интересное заключается совсем в другом, евро начала крутое пике задолго до декабря, это произошло в середине октября, и в данный момент сценарий повторяется как скопированный на ксероксе. В прошлом году падение объяснили усилением ожиданий принятия положительного решения по ставкам, а сейчас явно об этом никто не говорит, но общий фон именно такой же, как был в прошлом году. Народ ждёт повышения ставок, а в декабре, как и в прошлом году, само повышение уже будет "учтено в ценах".

Теперь о размерах падения. В теханализе существует понятие "паттерн" - шаблон, но большинство понимает его чересчур буквально. Считается, что паттерн - это комбинация из нескольких свечей, которая из раза в раз повторяясь, предваряет и последующее движение рынка. Выловил паттерн из трёх-пяти свечей, и ты богат, ищи его на графике и действуй. Так не бывает, господа. Вот и здесь, выловив схожесть в паттернах, формируемых целыми годами ценовых движений, и привязав их к очень похожим фундаментальным факторам, я не могу быть уверенным в будущих движениях рынка.

Осмелюсь предположить, что цена евро не сможет опуститься ниже 1.0500-50, это не высота треугольника, а величина, взятая из условного "подобия" треугольников, из которых вылетела цена. Можно также увидеть, что на уровне 1.08 сидят очень солидные объёмы бидов. При взгляде в историю, можно сказать, что в прошлом году на этом же уровне сидели тоже большие объёмы покупателей, что не помешало цене сильным импульсом пробить и уйти ниже этого уровня. В нынешнем нервозном состоянии рынок способен повторить этот трюк, но есть большие сомнения, так как объёмы на 1.08 весьма приличные.

По торговле. Уже сейчас и по приближении к 1.08 буду пытаться войти в покупки евро мизерными объёмами для проверки рынка на вшивость. Если разворот подтвердится, то особенно осторожным буду на подходе цены к нижней границе пробитого треугольника, где по классике уже произошёл один ретест, и можно предположить, что там тоже скоро установят офера. Пока их не так много.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования