logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь 08.09.16. Говорит попугай попугаю...

08.09.16. Говорит попугай попугаю...

mario draghi 14Если смотреть на вещи трезво, то и представить себе невозможно, что Европейский Центробанк сегодня мог что-то изменить в своей политике. Многие почему-то зациклились на том, что одним из шагов ЕЦБ может стать расширение сроков действия программы выкупа активов APP. Это смешно, нет, честное слово, смешно. Какой смысл объявлять о том, что произойдёт через полтора года? Прямой угрозы в любом случае нет, ставки снижать ниже нуля никто не собирается, депозитную ставку пока трогать тоже не хотят, увеличивать объёмы выкупа активов вообще безумство, а объявлением о продлении APP в конкретный настоящий момент ничего не добьёшься. Попугать? Кого? Говорил попугай попугаю: я тебя, попугай, попугаю. Думаю, что если ЕЦБ о чём-то и объявит, то только о конкретных действиях типа снижения одной или нескольких ставок.

И это, как мне кажется, известно всем. А все фейерверки и оркестры вокруг для поддержания реноме. Вообще создаётся впечатление, что Драги и компания сами распускают слухи о том, что центробанк готов что-то предпринять, и даже говорит, что именно, но чащё всего оказывается, что вероятные меры - пустой звук, отмазка на претензии о том, что ЕЦБ ничего не делает в обстановке, близкой к критической. Между прочим, обстановка не совсем критическая, однако всё указывает на полный застой: инфляция застыла на месте, безработица не уменьшается (слабые движения то в одну, то в другую сторону), промышленное производство так же, как и штатах, падает уже который месяц подряд. И это при том, что в европах кредиты бизнесу выдаются под минимальный процент. Короче, ЕЦБ приходится камуфлировать своё вынужденное бездействие имитацией работы.

Теперь о выступлении Драги. Он заявил, как и заявлял раньше: "Что касается нестандартных мер денежно-кредитной политики, мы подтверждаем, что ежемесячные покупки активов на 80 млрд € будут действовать до конца марта 2017 года, или, в случае необходимости, и дольше, и в любом случае, пока Совет управляющих видит устойчивое регулирование в движении инфляции к нашим целям". Вот в чём дело, Драги никогда не ограничивал срок мартом 2017 года, он всегда употреблял уточнение "и дольше, если это будет необходимо", но кому-то зачем-то нужна полная ясность. К примеру, Драги должен во всеуслышание заявить: "до декабря 2017 года" или "до апреля 2018 года", словно это что-то изменит. Изменит-то изменит, общий объём выкупленных активов превысит запланированный триллион с хвостиком, но произойдёт это (если произойдёт) в далёком пока будущем. Сегодня это выглядело бы болтовнёй. Да так и выглядит. Но никто этого не замечает и, похоже, замечать не хочет.

Теперь тезисно:

- Уровень инфляции может начать повышаться в конце 2016 года. Темпы инфляции должны увеличиться в 2017-18 годах. ЕЦБ ждёт роста инфляции "0,2% в 2016 году, 1,2% в 2017 году и в 2018 году на 1,6%".

- Темпы роста кредитования улучшаются, но есть отставание от бизнес-циклов.

- ВВП по прогнозам будет увеличиваться на 1.6% ежегодно до 2018 года.

- Денежная масса растёт хорошими темпами.

О будущей политике ЕЦБ Драги рассказал сильно расплывчатыми фразами, а из тезисов понятно, что экономика буксует, кредиты растут очень медленно, развития инфляции в ближайшее время ждать не приходится. И предпринять нечего. На что надеется Драги? На чудо, больше ему надеяться не на что. И возникает вопрос: евро-то на чём расти? На удобрениях? Или все эти передряги тоже "заложены в цене"?

По торговле. Короче говоря, сразу после выступления Драги я продал евро от 1.1304 и сразу же немного добавил на отметке 1.1287. Пока не смотрел на цели и не прикидывал, что мне делать дальше. Пусть выглядит это так, слово я работал на импульсе. Пусть. Посмотрим и подождём.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования