logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь 11.09.16. Как быстро всё меняется

11.09.16. Как быстро всё меняется

analitic 30В последнее время я практически не касаюсь европейских тем хотя бы потому, что там ничего не меняется, а если и меняется, то в худшую сторону. Если вернуться к теме "что заложено в цене", то в текущей цене евро никак не укладывается новый негатив, который накапливается каждый день и угасать не собирается. На днях я кратко описал ситуацию на фоне сопроводительного заявления Драги, и это описание является тем стержнем, вокруг которого сейчас вертится вся Европа. Именно так я и смотрю на еврозону: ЕЦБ страстно желает что-то исправить, но ситуация уже неподконтрольна ЕЦБ. Крайние меры ни к чему не привели, а выходить за край нельзя, не спровоцировав кучу пузырей с новым витком кризиса впридачу.

А пишу я это затем, чтобы в очередной раз напомнить хотя бы самому себе, что со стороны ЕЦБ в ближайшее время никаких действий не предвидится, и, если брать политику центробанков (ставки и эмиссию) за основу движения валют (керри-трейд и прочие принципы перемещения капитала), то от Европейского центрального банка стимулов к движению ждать не стоит. Участники рынков, однако, в любом случае отслеживают экономические и монетарные изменения, однако реакция на эти события чаще всего сиюминутная и непродолжительная, поэтому на выбор глобального направления они влияют незначительно.

Выходит так, что позиция Федерального резерва в данный момент и на ближайшее время в течение нескольких месяцев является для рынков приоритетной. Отсюда и пляшем.

На всякий случай повторю не совсем дословную выдержку из апрельского (?) заявления FOMC: "Рынки недооценивают вероятность повышения ставки по Федеральным фондам на ближайших заседаниях". После такого заявления, во-первых, сразу подскочила вероятность во фьючерсах на ставку по ФФ на CME, и во-вторых, усилились ожидания поднятия ставки на июньском и июльском заседаниях. Ставку не подняли, и напряжённость как будто бы упала, многие сейчас расценивают вероятность поднятия ставки в сентябре как очень низкую. Но! Сами чиновники из ФРС начали нагонять волну и нагнетать напряжённость. Вспомним хотя бы одно из недавних выступлений Лэкера, о котором я достаточно подробно говорил. Он не отрицает того факта, что условия для поднятия ставок созрели. Полагаю, что не он один так считает.

В пятницу выступал Эрик Розенгрен из Федерального Банка Бостона. Основной посыл его речи таков: медлить с поднятием ставок нельзя. Можно сказать, что Розенгрен довольно последователен в своих мыслях, он не первый раз говорит о повышении ставок, однако не голосует за это вместе с госпожой Джордж, и это довольно странно, имеешь мнение - не только высказывай его, но и подтверждай действиями. Поэтому не совсем понятно, что будет делать Розенгрен на заседании в сентябре.

И всё-таки, в последнее время слишком много речей чиновников содержат в себе призывы "не опоздать" с повышением ставок. Считаем: Джордж, Розенгрен, Лэкер (под вопросом), Уильямс из Сан-Франциско, Фишер и сама Йеллен, которая говорит о том, что аргументов за поднятие ставок прибавилось. Как минимум шесть-семь человек подходят к сентябрьскому заседанию FOMC с явной уверенностью в том, что ставки не только можно, но и нужно поднимать. Повторюсь: каждый из них не простой человек с улицы, большинство из них профессора, и кроме того, все они прошли большую школу работы в крупных финансовых учреждениях, и их слова - не просто слова, за ними всегда стоит опыт и длительные размышления.

Каждый раз, когда я сам задумываюсь о вероятности поднятия ставки в сентябре, у меня складывается впечатление большого подвоха. Я вижу и слышу голоса из ФРС, я анализирую статистику занятости и инфляции, которые вместе говорят о большой вероятности поднятия ставок, но в тот же момент я гляжу на плохой ISM, я читаю о падении промышленного производства в штатах, я вижу проблемы Казначейства, которые просто вопят о паршивом состоянии дел. И возникает простой вопрос, и тут же на него приходит не менее простой ответ. А формалисты ли сидят в ФРС. Если они относятся к категории людей, чётко подчиняющихся своим же правилам, законам и мандату, то ставку они в сентябре обязаны поднять. Если же они реально отслеживают "все входящие данные", то ставку ни в коем случае поднимать нельзя.

По торговле. Часть  продаж евро  перед выходными я прикрыл. Это в рамках правил. В понедельник наблюдаю. Есть большое желание найти новые точки для продаж евро. Напомню, заседание FOMC 20-21 сентября, но на предстоящей неделе очень много значимых событий, которые ещё могут повернуть рынки, и сильно повернуть. Советую посматривать в календарь, чтобы не попасть на сильное движение. Или войти в это движение. Кому что нравится.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования