logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь 19.09.16. Разложить по полочкам вероятность поднятия ставок ФРС

19.09.16. Разложить по полочкам вероятность поднятия ставок ФРС

big fish 4В выходные был занят, поэтому пишу обзор сегодня. Собираюсь подвести итоги размышлений за несколько месяцев по поводу изменения ставок Федеральным резервом. Нужно расставить все точки для того, чтобы к заседанию FOMC была хотя бы сшитая на живую нитку модель поведения. Ещё раз вынесу резюме, которое не раз повторял в своих обзорах. Формальные условия для поднятия ставок почти созрели, безработица на очень низких уровнях, инфляция достаточно уверенно движется к целям Комитета по открытым рынкам. Однако, общее состояние промышленности в частности и экономики в целом даёт повод ставку не поднимать.

Пройдёмся по формальным условиям, записанным в мандате ФРС. Безработица на низких уровнях - это факт. А вот сама структура занятого населения вызывает озабоченность не только у экспертов, но и у чиновников из ФРС - это тоже факт. Я уже не раз писал о том, что в Федеральном резерве сидят не дураки, это профессура высокого класса, прошедшая стажировку в самых сильных американских банках, прошедшая практику нескольких кризисов и знающая все тонкости современной экономической теории. Кроме того, у них была возможность эту теорию многократно проверить на практике. Здравые мысли о расхождении теории с практикой проскакивали не только у г-жи Брайнард, многие из глав Федеральных банков упоминали в своих выступлениях несоответствия современных условий и книжных постулатов.

Рынок труда и занятость до сих пор является камнем преткновения для принятия Федом правильных решений. Всё они прекрасно видят: снижение доли рабочих мест в промышленности видят, медленные улучшение (точнее - топтание на месте) в сфере полной и неполной занятости они тоже замечают, рост количества неквалифицированной рабочей силы также мозолит глаза. Но при всём при этом безработица стоит на уровнях, приемлемых для ФРС, темпы же прироста трудоустройства устраивают не всех членов FOMC. Это, между прочим, очень и очень важно. Сто раз говорил и ещё раз повторю - практически никогда ФРС не принимает решения импульсивно, практически всегда осторожность в принятии этих решений ставится вперёд. Да, есть члены Комитета, которые боятся опоздать с поднятием ставок, но всё же большинство предпочитает дождаться более уверенных показателей.

Второе. Инфляция. Да, цены движутся к целям Комитета, но почти на каждом заседании, где выставляются на всеобщее обозрение прогнозы членов FOMC, мы видим снижение этих прогнозов. Это может означать только одно, профессора прекрасно видят тенденции, отслеживают их и следят за каждым изменением входящих данных (здесь прямо фраза из протокола), и при всём при этом не видят никаких улучшений, а видят они буксующую экономику, слабый рост инфляции и натянутый рост рынка труда. Всё видят, и при этом кривят душой: всё вокруг улучшается, хотя есть и негативные моменты. Разве можно в таком настроении принимать положительное решение по поднятию ставки? Думаю, нельзя.

Ещё один момент, про который многие забывают, а многие и не знают. Члены ФРС не на Олимпе живу, не в райских кущах обитают, а ходят по земле как все смертные. Общаются с такими же недолгожителями своего круга. Есть такая застарелая байка про "войну" между Уолл-Стрит и ФРС, мол, банкиры давят на Федеральный резерв, а он всеми силами сопротивляется. Байка - она байка и есть. Федеральная резервная система - это и есть все банки, входящие в эту систему, потому она и называется система, в неё не только Федеральные резервные банки входят, а все банки США. И у членов Комитета по открытым рынкам никак не получится жить обособленно, избегая общения с представителями необъятной резервной системы. Поэтому война - не война, а беседы проводятся, и чиновники из ФРС в курсе желаний всех остальных банкиров. А желание у них одно - ставки поднять. Вся соль банковской системы заключается в высоких ставках, на них они зарабатывают. Поэтому давление Уолл-Стрит на ФРС реально существует, и давление это очень существенно. Это не совсем война, как любят нам её описывать глянцевые журналы, это деловой разговор деловых людей, и Феду приходится считаться не только с собственным мандатом, но и с лобби банковского консорциума. Вот такие пироги.

Мои выводы и предположения, из которых я буду исходить во время торговли. Процентов 80 я поставлю на то, что ставку не повысят, поэтому с сегодняшнего дня закрываю все продажи евро и начинаю понемногу покупать для того, чтобы создать "буфер" перед оглашением результатов заседания FOMC, если получится этот буфер создать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования