logo



Главная Аналитика 2016 2016. Сентябрь 29.09.16. Федрезерв из первых уст

29.09.16. Федрезерв из первых уст

federal reserve 10Выступлений членов FOMC ждали лишь для того, чтобы внести ясность в результаты последнего заседания до публикации протоколов. Поначалу я предполагал, что речи могут вызвать повышенную волатильность на рынке, но этого не произошло, и, думаю,причина здесь не в весе говорящего, а в рыночных ожиданиях как таковых. К примеру, если чиновник уже проголосовал за повышение ставки, а после этого утверждает, что будет голосовать и дальше, то его мнение как бы "вычёркивается" из списков тех, на кого стоит обращать внимание до тех пор, пока его мысли не сменят направление на противоположное. Если г-жа Джордж в течение года твердила о своём намерении голосовать за поднятие ставки и голосовала, то это воспринималось как само собой разумеющееся, и сейчас воспринимается точно так же.

Лоретта Местер из ФРБ Кливленда в сентябре сказала "за" и объяснила своё решение. Она рассчитывает на достаточно успешную реализацию прогнозов по инфляции и рынку труда, и, по всей видимости, ожидает их скорого воплощения, поэтому предпочитает поторопиться с поднятием ставок сейчас, чтобы не пришлось в дальнейшем спешить ещё сильнее. То есть она полагает, что сейчас самое время совершить очередной шаг к ужесточению.

Президент ФРБ Филадельфии Харкер отделался общими фразами и ничего не сказал ни о прошлом, ни о будущем денежно-кредитной политики ФРС.

Стенли Фишер не спешит с поднятием ставок. Причины он озвучивал и раньше, и риторика с тех пор не поменялась: экономика растёт, доходы потребителей увеличиваются и это всё результат улучшений на рынке труда. Не хотелось бы разрушать столь хлипкий рост - это основной посыл. Есть с чем согласиться.

Уильямс из ФРБ Сан-Франциско считает, что время для поднятия ставок давно пришло. Ужесточение уже не сможет помешать начавшемуся восстановлению, а вот слишком низкие процентные ставки не соответствуют динамике развития экономики.

Ну и сама Йеллен продолжает утверждать собственное изречение о том, что количество факторов "за" повышение ставки увеличилось. В своём выступлении в Конгрессе она заявила о том, что больше 50 процентов членов комитета по открытым рынкам прогнозируют хотя бы одно повышение ставки в течение этого года. Это, конечно, сильный аргумент за поднятие ставок в декабре, но рынки как-то странно расслабились. Видимо, большинство всё-таки надеялось на то, что ставки поднимут два раза, в сентябре и декабре, тогда доллару можно было бы и вырасти, а однократное повышение ставки уже как бы "учтено" рынками.

По торговле. Я, в общем-то, недалеко ушёл от собственных выводов, сделанных сразу после заседания FOMC. Доллару расти не на чем, а евро может вырасти на бездействии Федерального резерва. Это такой примитивный подход, но движения на рынках происходили и по более банальным причинам. Поэтому продолжаю попытки покупки евро малыми порциями.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования