logo



Главная Аналитика 2017 2017. Февраль 12.02.17. А направления так и нет...

12.02.17. А направления так и нет...

dollar 19Сначала вспомню множество статей, заполнивших на прошлой неделе прессу в связи с высказываниями Трампа о валютных курсах и их стабилизации, а также о валютных войнах центробанков. Мнений много, и все они в конце концов сводятся к тому, что у Трампа с регулированием этого сегмента ничего не получится. Во-первых, задача слишком глобальна, а во-вторых, Федеральный Резерв ему неподвластен. Пока по крайней мере неподвластен. Кроме того, уже очень заметно давление на Трампа и на его вероятные начинания, поэтому ведение валютных войн пока не входит в круг его приоритетов. Слишком много сил нужно положить, да и результата можно не достигнуть, ещё и статус потерять. Думаю, Трамп в данный момент не будет вмешиваться в прерогативы ФРС, поэтому всю шумиху можно считать обыкновенной словесной интервенцией, направленной на ослабление доллара. Можно заметить, что частично у нового президента это получается.

Прошедшая неделя не сильно отличалась от предыдущей. Значимых событий немного, и рынкам в таких условиях трудно выбрать нужное (я не говорю правильное) направление. На неделе было немало выступлений чиновников как со стороны ФРС, так и из ЕЦБ, но ни одно из них сильно не отличалось от предыдущих, все осталось в рамках ожиданий. Патрик Харкер из Филадельфийского ФРБ полагает, что уже в марте можно поднимать ставки, а Эванс из ФРБ Чикаго считает обратное - ставки нужно повышать как можно медленнее. И Эванс и Харкер в этом году голосуют в FOMC, вот вам и первые ласточки внутренних разногласий в верхних эшелонах власти, отравляющих жизнь простым трейдерам. Я уже сотню раз писал о том, что если в Феде разногласия, то побеждает осторожность, то есть политика остаётся прежней. Это не аксиома, но выводы из жизненного опыта.

Отметился выступлениями и Драги, и Кере, и Дейсселблум, и Шойбле, и Мерш - глашатаи Европейского Центробанка и Еврогруппы. Говорили очень интересные вещи, поэтому стоит уделить им внимание. Министр финансов Германии (член Еврогруппы)Шойбле считает, что курс евро по отношению к доллару слишком низкий и мешает развитию германской экономики, а член правления ЕЦБ Бенуа Кере говорит о том, что в данный момент курс евро как раз соответствует состоянию экономики. Эта извечная война министров финансов стран Европы с регулятором никогда не закончится. Южные страны рады низкому курсу евро, а Германия всегда против. Но здесь работает принцип крыловской басни: а воз как был, так и останется на месте, никто из министров не выиграет в этом споре, выиграет золотая середина. Однако, выступления чиновников краткосрочное влияние на курсы валют оказывают, так что можно их считать микро-интервенциями, не влияющими на общее направление движения валют.

Немало разговоров о Греции. Начались они не вчера, а несколько лет назад, во времена первого долгового кризиса (боюсь, как бы не разразился второй). Новый виток разговоров о Греции начался тоже не на днях, а месяца три-четыре назад. По этому поводу где-то в октябре я писал достаточно лаконичный обзор для Exante, не знаю, опубликовали они где-нибудь или нет. Суть в том, что у греков вновь нет денег ни на что, и Ципрас мечется по миру, пытаясь найти кредиторов, но желающих или мало, и ли условия у них совершенно неприемлемые для волосатых рук греческих казначеев. Вот по этому поводу глава Еврогруппы Дейсселблум высказался в том плане, что грекам не мешало бы начать рассчитываться с долгами, так как погашать их никто не собирается. А премьер Греции Ципрас, хоть и согласился с условиями кредиторов и продолжает делать вид, что проводит реформы, всё равно находится в безвыходном положении, потому что казна пуста. МВФ публикует доклад за докладом о невозможности погашения греками долгов, но вопроса это не снимает, ведь и сам МВФ недавно чуть ли не отказывался от новых пожертвований в пользу Греции. А доходности по греческим казначейским облигациям вновь поползли вверх. Вот потому и боюсь, как бы кризис не повторился. Одно пока радует: рынки попривыкли к греческой трагикомедии и реагируют на это довольно вяло. Наверно все привыкли ещё и к тому, что греческие вопросы вовремя гасят вмешательством сильных мира сего, потому и не шуршат.

Следующая неделя обещает быть более интересной, чем две предыдущие.

Самые яркие события:

Вторник. ВВП Германии - ожидается рост, так что возможен и рост евро на событии. Потребительские цены в Великобритании - ожидается достаточно сильное падение с 0.5% до -0.5%, а это плохо для фунта. Индекс цен производителей США ожидается без изменений, зато вечеров куча выступлений чиновников из ФРС (из них только Каплан в FOMC), в том числе и Йеллен. Честно сказать, не знаю, что от них ожидать. Думаю, будет повторение ранее сказанного, им пока нечего сказать. В это же время будет опубликован отчет ФРС по монетарной политике, вот его будет интересно почитать всем. Я по этому поводу обязательно напишу отдельный обзор.

Среда. Индекс потребительских цен в США ожидается без изменений, зато эксперты ждут ухудшения показателей розничной торговли. Вечером вновь выступления Йеллен и прочих профессоров из ФРС, опять же из всех только один в этом году состоит в FOMC - Харкер.

Четверг. Будет опубликован отчет ЕЦБ со встречи по монетарной политике - аналог протоколов FOMC. Почему-то рынки на него реагируют не столь бурно, как на протоколы ФРС, а документ интересный. Тоже попробую описать отдельным обзором. Ближе к вечеру выйдет производственный индекс ФРС Филадельфии, на него рынки обычно обращают внимание.

По торговле. Покупку доллара против йены пока не закрыл. В евро продолжаю ждать коррекцию до 1.0560-80. Если пойдем ниже - не торгую, если выше, то буду добавлять к тому, что успею открыть. Изначальный объём будет небольшой, поэтому стоп спрячу под 1.05.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования