logo



Главная Аналитика 2017 2017. Февраль 16.02.17. Для роста евро были причины

16.02.17. Для роста евро были причины

euro 7В сегодняшних движениях валютных курсов нет ничего странного, хотя на первый взгляд и статистика по штатам неплохая, и в глобальном плане доллар должен выглядеть гораздо приятнее евро хотя бы по причине перевеса дифференциала ставок ФРС/ЕЦБ. Но у рынков есть и другие движущие силы. К примеру, пресловутая "перекупленность" и "перепроданность" актива, настроения рынка, на которые влияют не только сиюминутные прихоти, а ожидания ы целом и политика в частности. И даже не финансовая политика. Я не зря частенько упоминаю Трампа в ключе его неявного (и явного) противостояния с политикой Федерального резерва. До сих пор никто не может даже приблизительно сказать о том, что точно предпримет новый президент США, и, что самое главное, никто из тех, кому есть что сказать, может только предполагать то, во что выльются эти начинания. Отсюда и всеобщий разброд и шатания вокруг доллара.

В этом плане очень интересно наблюдать за позицией крупных банков в отношении судьбы доллара в среднесрочной перспективе. Мало кто из них говорит о сильном росте евро, да и вообще о росте. Большинство склоняется к тому, что евро против доллара уготован путь к паритету. Надеясь на короткую память спекулянтов, прогнозисты забывают свои недавние (по меркам рынков) разглагольствования середины прошлого года о том, где же остановится евро, и откуда ему начинать своё восхождение. Забывают и о предвыборных предсказаниях о том, что если победит Трамп, то на фоне общей неразберихи доллар упадёт на сотни пунктов. Вспомним 9 ноября и спросим: что произошло с долларом сразу после выборов и немного позже? Доллар, сначала снизившись, вырос на восемь (!) фигур. Причины для объяснения роста были высосаны из пальца, а вот чем в реальности руководствовались рынки, покупая доллар, до сих пор остаётся загадкой. Единственное разумное объяснение этому "феномену" может заключаться в избитой истине - если что-то непонятно и грозит потерями - бежим в доллар, как в безопасный актив. Ещё более странный факт не объясняет вообще никто: доллар вырос и против йены, хотя при бегстве от рисков традиционно бегут ещё и в йену, но сегодня йена как валюта-убежище - пройденный этап.

Вернёмся к политике вообще и к политике Трампа как таковой. Политики ещё нет, есть только заявления о намерениях, которые присущи скорее кандидатам в президенты, но никак не президентам. Большинство электората может понять невыполнение обязательств, данных в предвыборной гонке, но не простит заявлениям должностного лица, если эти заявления не будут подкреплены конкретными делами. Сейчас рынки почему-то постоянно ждут от Трампа подтверждения ранее данных обещаний объявить кое-кого "валютными манипуляторами". И для подобных ожиданий даже выделены определённые моменты в деятельности рынков, а именно тогда, когда доллар начинает безудержно расти, как,например, в последние полтора месяца. Наступает кульминационный момент, которого практически никто рассчитать не может, доллар набирает "критическую массу", и тут начинаются разговоры о том, что доллар вновь "перекуплен", а рынки радуются новому повороту в жизненных циклах валют.

Есть и более простое объяснение сегодняшнему росту евро против доллара. На уровнях 1.0580, 1.0530 и в диапазоне 1.0500-10 сидели сильные биды. Чтобы пройти подобный барьер, нужны большие силы или большие события, способствующие снятию барьера (снятию ордеров), но ни сил, ни событий не было. Массово были закрыты продажи евро теми, кто стремился именно к этим уровням, и их действия были активно поддержаны покупателями с маркета.

По торговле. Я не могу точно сказать, разворот это или нет, но покупки евро открыты и на росте даже добавлены объёмы. Есть желание прокатиться до 1.08, но пока это только желание. Впереди, кстати, в данный момент не так много сопротивлений в виде оферов.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования