logo



Главная Аналитика 2017 2017. Январь 04.01.17. По материалам протоколов FOMC

04.01.17. По материалам протоколов FOMC

federal reserve 1Затрону на мой взгляд важные пункты протоколов, связанные с насущным интересом рынков, а точнее, всех интересуют описанные в протоколах моменты, влияющие на денежно-кредитную политику ФРС, и особенно на изменение ставки по федеральным фондам и сопутствующих ей дисконтной ставки. Понятно, что важнейшими критериями для Федрезерва являются инфляция и рынок труда, однако, не стоит упускать из вида и понятие "сильный доллар", и общее состояние экономики с точки зрения Феда. Стоит напомнить, что в январе Комитет по открытым рынкам ФРС соберётся уже в новом составе, и состав этот сильно отличается от предыдущего в отношении к ставкам и прочим элементам политики.

Сразу несколько замечаний по протоколу.

1. Приняты новые правила о повышении доступности информации. Не думаю, что эти правила действительно улучшат доступность сведений из ФРС, по крайней мере никто и никогда на скажет на январском заседании о том, что в марте повысят ставки. Рынки вновь будут гадать на тумане из фраз и иносказаний.

2. Нечасто (если вообще когда-то было подобное, по крайней мере я такого не помню) FOMC указывает в протоколах факт почти стопроцентных рыночных ожиданий поднятия ставки. В этот раз прозвучало: "Рыночное ценообразование и результаты исследований показали, что участники рынка заранее видели высокую вероятность увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов на этом заседании, и что траектория ставки по федеральным фондам в ближайшие годы участниками рынка ожидается более крутой". Этот факт говорит о том, что Федеральный резерв намного внимательнее, чем думают многие, следит за ожиданиями рынков, и, по всей видимости, не только следит, но и прислушивается к общественному мнению.

Занятость.

Ряд последних показателей свидетельствует о том, что условия на рынке труда продолжили улучшаться. По материалам общего фонда заработной платы, занятость в несельскохозяйственном секторе в октябре и ноябре увеличивалась уверенными темпами, а уровень безработицы снизился, достигнув в ноябре 4,6 процента. Уменьшился удельный вес работников, занятых неполный рабочий день по экономическим причинам. Тем не менее, уровень участия в рабочей силе и отношение занятого населения ко всему населению понизилось. Скорости роста или снижения вакансий в частном секторе, изменение найма и увольнений, в основном мало изменилось в сентябре и октябре, и остались на уровнях выше тех, которые мы наблюдали на протяжении большей части нынешнего экономического роста. Четырехнедельная скользящая средняя первичных заявок на получение пособий по безработице остается на низком уровне. Производительность труда в бизнесе была плоской за четыре квартала, заканчивающихся в третьем квартале. Оплата труда продолжала расти умеренными темпами.

В этом абзаце надо отметить ту часть, о которой я заговаривал не раз, а именно не об уровне безработицы и о новых рабочих местах, а об отношении занятое население/всё население, которое является очень хорошим индикатором наполненности рынка труда. Если это отношение снижается, это может говорить о неточностях и неправильностях в подсчёте ставки безработицы. Точнее, это говорит о манипулировании уровнем безработицы, о том, что официальные цифры по сути врут и не показывают истинного состояния дел. Между прочим, рынки всё видят, и сейчас, во время начавшихся разговоров о "перегреве" рынка труда, при котором возникнет необходимость чаще повышать ставки, фраза об отношении "занятые/все" для кого-то может выглядеть холодным душем.

Инфляция.

Потребительские цены в США, измеряемые по индексу цен PCE, к октябрю увеличились почти на 1.5 процента за 12 месяцев, отчасти сдерживаемые недавним снижением цен на продукты питания и более ранним снижением потребительских цен на энергоносители. Основные цены PCE (за исключением продуктов питания и энергоносителей) выросли примерно на 1.75 процента за тот же период, частично сдерживаемые снижением цен на продукцию неэнергетического импорта за часть этого периода, и более ранним снижением цен на энергоносители, учтённых в ценах на другие товары и услуги. За тот же период 12 месяцев, общий индекс потребительских цен, рассчитанный по индексу потребительских цен (ИПЦ), вырос немного более, чем на 1.25 процента, а базовая инфляция потребительских цен составила около 2 процентов. Дальнейшие инфляционные ожидания для цен PCE от Survey of Professional Forecasters в четвертом квартале не изменились, а более длительные инфляционные ожидания от Desk's Survey of Primary Dealers и Survey of Market Participants также были неизменными в декабре.

Короче говоря, рост инфляции и инфляционные ожидания (как краткосрочные, так и долгосрочные) не слишком высоки, что совсем не в пользу быстрого и частого повышения ставок. Однако, многие ожидают роста инфляции за счёт роста цен на нефть и если Трамп введёт свои меры фискального регулирования.

Доллар.

...некоторые из участников отметили риски роста экономической деятельности в США... Среди рисков снижения были указаны возможность дополнительного повышения курса обменного курса доллара, финансовые уязвимости некоторых зарубежных стран, а также близость ставки по федеральным фондам, к нижней границе эффективной ставки.

Ставки.

Есть два мнения, мягкое и достаточно жесткое. Приведу оба:

Большинство участников заявили, что постепенный темп повышения ставок, вероятно, будет целесообразным для достижения цели Комитета по максимальной занятости и 2 процентной инфляции. Постепенные темпы, по мнению некоторых участников, могут быть оправданы, поскольку ставки по федеральным фондам близки к нижней границе ограничений на способность денежно-кредитной политики в ответ на вероятные неблагоприятные события в совокупном спросе на товары и услуги. Кроме того, нейтральная реальная ставка определяется как реальная процентная ставка, которая не является ни экспансионистской, ни ограничительной, когда экономика работает на уровне или вблизи ее потенциала - по-прежнему находится на низком по историческим меркам уровне, и было отмечено, что постепенное увеличение ставки по федеральным фондам в течение следующих нескольких лет, вероятно, будет достаточно, чтобы вернуться к нейтральной позиции.
Многие участники считают, что в долгосрочной перспективе риск значительного снижения нормального уровня безработицы несколько увеличился и что Комитету, возможно, придется поднимать ставки по федеральным фондам более быстрыми темпами, чем предполагается в настоящее время, чтобы ограничить влияние потенциального накопления инфляционного давления. Тем не менее, инфляция по-прежнему находится ниже 2-процентной цели Комитета, и было отмечено, что риски для инфляции остались, и что умеренное занижение нормального уровня безработицы в долгосрочной перспективе может помочь вернуть инфляцию к 2 процентам. Несколько участников выразили обеспокоенность тем, что заявления Комитета о постепенном темпе ужесточения политики могут быть неправильно понято как обязательство только один или два раза в год повысить ставки. Участники согласились с тем, что Комитет должен адекватно реагировать на изменяющиеся перспективы.

Всё это достаточно интересно, но в январе состав Комитета изменится, и это внесёт коррективы в эти два мнения. Как всегда, вновь пришедшие будут изначально осторожны, и агрессия комитета по поводу "быстрых темпов" немного снизится.

В целом протоколы FOMC вызвали у меня неоднозначную реакцию и даже ощущение дежавю. Показалось, что всё это практически с теми же фразами я уже читал в протоколах год или даже пару лет назад: всё та же неуверенность в будущем экономики, осторожность суждений и невнятность в некоторых вопросах, особенно в долгосрочных перспективах. Есть предположение, что кривая роста ставок не будет такой крутой, какой её ждут многие, и это наложит свой отпечаток на движение рынков.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования