logo



Главная Аналитика 2017 2017. Январь 12.01.17. Мнения членов Федеральной Резервной Системы

12.01.17. Мнения членов Федеральной Резервной Системы

federal reserve 5В предшествующие дни и сегодня выступали несколько членов Комитета по открытым рынкам ФРС и председатели Федеральных резервных банков. Прочитал почти все стенограммы, так как позиция новых членов FOMC весьма интересна в плане возможной изменения политики Федерального резерва, да и послушать умных людей никогда не помешает, пусть они и скрывают истинные мысли.

Не осталась незамеченной речь Джерома Пауэлла, члена Совета FOMC. Основной посыл заключается в том, что процентные ставки нельзя долго держать на низком уровне, но не все условия для этого создаёт именно ФРС, есть и другие институты...

... низкие ставки в течение длительного времени могут представлять серьезные проблемы для денежно-кредитной политики. Они также могут оказать давление на бизнес-модели некоторых финансовых институтов. В конечном счете, единственный способ получить устойчиво высокие процентные ставки - это создать более широкую среду для роста путем принятия политики, направленной на повышение производительности и объема производства в долгосрочной перспективе - политики, которая выходят за рамки нашей работы в Федеральной резервной системы

Джон Уильямс из ФРБ Сан-Франциско поёт в общем хоре Федерального резерва и не фальшивит. Из его слов понятно, что если вдруг изменится фискальная политика (камень в Трампа) и при этом опять же "вдруг" резко улучшится занятость и начнётся такой же резкий рост инфляции, то ставки придётся повышать гораздо быстрее, чем задумывалось ранее.

Эрик Розенгрен, президент ФРБ Бостона, говорит о том, что ставки в 2017 году придётся увеличивать "в ускоренном темпе". Он предполагает, что в этом году экономика достигнет целей Федерального резерва по инфляции и занятости, а дальше наступит перегрев, поэтому медлить нельзя. Ранее Розенгрен придерживался более мягкой точки зрения.

Записи выступления Денниса Локхарда я не нашёл ни на сайте Федрезерва, ни на сайте ФРБ Атланты, где он президент. А в более ранней январской речи он поговорил о традициях и истории, где упомянул о том, что рынок труда близок к состоянию полной занятости, а ВВП восстановил все позиции, утраченные во время экономического спада. Насчёт ставок он оказался не совсем в колее со своими коллегами, по крайней мере, он заявил, что привержен политике постепенного поднятия ставок. (Локхард в этом году не голосует в FOMC)

Мы думаем, что рост процентных ставок в цикле повышения ставок будет достаточно спокойным. Это и есть та точка, в которой Федеральная резервная система приостановится. Возможно, вы слышали термины «нейтральная ставка» или «равновесный курс». Это нормированная политика, где денежно-кредитная политика может быть оценена ни как аккомодационная, ни как ограничительная, без намеренного применения стимулов и без затягивания. Этот параметр политики вписался бы в экономику в случае устойчивого состояния экономики, работающей при полной занятости и инфляции около 2 процентов.
На основе меняющейся оценки потенциального роста, мы снизили оценку нейтральной скорости, а вместе с ним сгладили предполагаемый путь к этой конечной точке. Имея в виду то, что я знаю сегодня, я продолжаю ожидать постепенного темпы повышения процентных ставок.

Уильям Дадли выступал на межбанковском симпозиуме, поэтому о ставках не заикался. Он всё больше о кадрах, этике и морали банковского дела.

Джеймс Буллард из ФРБ Сент-Луиса сегодня выступал в Forecasters Club of New York (Клуб аналитиков) с докладом "Пять Макроэкономических вопросов на 2017 год". Все эти вопросы я рассматривать не буду, коснусь только процентных ставок.

Он отметил, что США в последние десятилетия пережили два режима реального изменения процентных ставок: режим высокого реального изменения процентной ставки, который сложился в 1980-х, 1990-х и в 2000-е годах, и ситуация с низкой процентной ставкой, которая преобладает сегодня. По его словам, маловероятно, что в 2017 году США переключится обратно в режим высоких реальных процентных ставок. "Режим низких реальных ставок является глобальным явлением" - сказал он, добавив, что это явление существует уже много лет, и вряд ли сможет быстро развернуться.

Выступал ещё Каплан из Далласа, но эту запись тоже не нашёл. В целом получается так, что большая часть выступавших поддерживает позицию Йеллен, которая готова изменить крутизну кривой поднятия ставок. Завтра её выступление. Думаю, сейчас все под впечатлением противостояния Трампа и Йеллен, и почему-то как дети верят в то, что Федеральный резерв станет поднимать ставки гораздо быстрее в противовес новой фискальной политике президента. Мне вообще-то странно это слышать. По-моему, из всего прочитанного, самым верным было выступление Булларда: не надо делать резких движений. Не надо делать резких заявлений, добавил бы я.

По торговле. Собирался добавлять к покупкам евро, и добавлял. Только Вчера неверно выбрал точку для добавки и сработал стоп-лосс по одной добавленной позиции. После разворота вверх я снова добавил покупку евро от 1.0514, и вчера же добавил покупку от 1.0578. Теперь наблюдаю. Очень хорошо, если до конца недели удержимся выше 1.06.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования