logo



Главная Аналитика 2017 2017. Январь 29.01.17. Обзор на неделю

29.01.17. Обзор на неделю

unemployment 11Неделя будет интересная, но интрига заключается в том, что заседание Комитета по открытым рынкам ФРС состоится раньше, чем выйдут официальные данные по рынку труда. Поэтому комитету придётся принимать решение без последних данных за январь, хотя у Федерального резерва и без этого достаточно сведений для принятия решений. По прогнозам, количество новых рабочих мест в частном секторе от ADP не сильно увеличится и останется в рамках минимумов, способных поддержать общий рост занятости (пред. 153K - прогноз 165K), а вот предположения экспертов по официальной занятости немного выше, по прогнозам число занятых в несельскохозяйственном секторе составит 170К против предыдущего значения 156К. Всё это укладывается в картину почти "полной" занятости, о которой в последнее время любят рассуждать чиновники из ФРС, поэтому неожиданность может случиться только в том случае, если данные окажутся намного ниже (120К) или намного выше (200К). При любых данных в этом промежутке не стоит рассчитывать на сильные движения доллара.

Банк Японии по всей видимости не будет менять политику, по крайней мере так рассуждают экономисты, опрошенные Блумбергом. Собственно говоря, увеличивать покупки облигаций нет смысла, снижать тоже. так как инфляция в Японии в прошедшем году вновь пошла на снижение, согласно отчёту Банка Японии, вышедшем в последние дни прошедшей недели. Не совсем бессмысленное это занятие, всё же в последние годы потребительские цены в Японии вышли из глубокого минуса и более-менее стабилизировались. Прочитал в Вести.Экономика про какое-то увеличение закупок активов Банком Японии, зашёл на сайт BOJ и никакой информации, подтверждающей статью в Вести не нашёл. На сайте центробанка из последних объявлений есть только отчёты по инфляции и потребительским ценам. Так что и тут нечего ждать резких движений.

Гораздо интересней простые информационные релизы, которых в течение новой недели будет немало.

Понедельник. Потребительские цены в Германии. Странный прогноз и я ему не верю. Экономисты ждут -0.5% против предыдущего 0.7%. Судя по динамике, такого падения ждать не стоит, хотя бы взглянув на график роста индекса потребительских цен:

Индекс потребительских цен в Германии, январь 2017

Вторник. Заседание Банка Японии и выступление Драги. В последнее время председатель ЕЦБ перестал нагнетать напряжённость, которая отрицательно сказывалась на евро. Я об этом не так давно писал, поэтому не жду от Драги ничего, несущего опасность для евро. Ещё выйдет индикатор потребительской уверенности из США, который согласно прогнозам может упасть. Вот это вполне вероятно.

Среда. ADP и FOMC - про них я написал выше. В этот же день выйдет производственный индекс ISM. Рынки на него обращают внимание только в сумме с общим индексом ISM, но мне всегда интересно, что там с промышленностью США. В последнее время уже несколько лет активность в производстве снижается. И мне не совсем понятно, за счёт чего растёт ВВП? Только за счёт сферы услуг? Так не бывает.

Четверг. Заседание Банка Англии комментировать не буду. Я в этот день лучше почитаю экономический бюллетень от ЕЦБ.

Пятница. Нонфармы описал выше, а из остального могу отметить только композитный индекс ISM для непроизводственной сферы. Эксперты ждут небольшого снижения. Если выйдут хуже прогноза - тем хуже доллару.

По торговле. В пятницу открыл покупку евро от 1.0683, но она тут же закрылась по стопу в безубытке, куда была переведена после ухода цены вверх. Потом цена вернулась и зацепила ордер. Поэтому сейчас позиций нет, но есть желание снова купить евро. Не без оглядки на события, конечно.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования