logo



Главная Аналитика 2017 2017. Март 12.03.17. Расстановка сил

12.03.17. Расстановка сил

euro usd 2Рассматривая последние события и накладывая их на поведение eur/usd, кажется нелепым рост евро и снижение доллара. Если приплюсовать сюда ещё и вполне ощутимое преимущество американской валюты перед главными партнёрами - фунтом и йеной, то и совсем странная картина получается. Ну хорошо, на фунт давит почти материализовавшийся призрак brexit-а, на йене тяжёлым камнем лежит непреклонное желание главы Банка Японии Куроды продолжать вмешательство во все без исключения рынки для поднятия пресловутой инфляции. А на евро, значит, ничего не давит? Греция - не давит? Нет, не давит, ЕЦБ в любом случае поможет. А точно такое же желание Драги, как и Куроды, практически с возможностью дальнейшего влияния не только на долговой рынок, но и на рынок корпоративных долгов, не давит? Нет, не давит, Драги по крайней мере не лезет в фондовый рынок.

Судя по всему, Европу вновь воспринимают как тихую гавань без конфликтов и со стабильно средним состоянием. Температуры нет, и ладно, остальные болячки излечимы. Если честно, то я не вижу той тонкой грани, которую различают рыночные торговцы между Японией, Британией и Европой. По мне, так англичане чувствуют себя не в пример лучше, чем та же разрозненная Европа, однако евро растёт, а фунт падает. Мы живём во время парадоксов, и никакая экономическая теория на данный момент не может оправдать текущих движений на валютном рынке.

Несколько раз за последнее время я напоминал о диапазоне 1.05-1.06 в евро, так как здесь было выкуплено очень большое количество ордеров, подвисших в последние недели в неизвестности. Сейчас обстановка несколько разрядилась, так как евро ускакала выше 1.06 и практически зацепила 1.07. Большинство тех, кто купил лимитками от уровней 1.0500, 1.0530, 1.0580, после нескольких возвратов цены ещё сильнее погрязли в покупках, а те, кто им продал евро на таком узком пространстве, стопы выставили тоже неподалёку, в районе 1.0650 и немного выше, вот они и послужили двигателями второй ступени в пятничном росте евро.

Могло быть и иначе (очень часто бывает иначе): продавцы евро, продавив уровень 1.05, точно так же улетели бы на сработавших стопах покупателей до 1.04, если не ниже. Но не случилось. Не скажу, что я это движение вверх стопроцентно предвидел, но признаки сильного сопротивления покупателей были. К примеру, как только цена прорывалась чуть выше любого из обозначенных выше уровней, на нём тут же вырастали биды, которые подтверждали мою уверенность в том, что защитники своих покупок готовы стоять до конца.

В данный момент вновь восстановлены ордера покупателей по всей недавно покинутой линии фронта. Поэтому лишь опишу то, что может нас ждать впереди, так как многие из тех, кто был намерен спускаться к паритету, поставили стопы гораздо выше, чем краткосрочники.

1.0700 - здесь есть офера, но их к понедельнику частично сняли. Я бы не стал называть этот уровень сильным.

1.0760 - уровень оферов есть, но его тоже нельзя назвать оплотом продавцов.

1.0800 - вот сильная граница, которую скорее всего будут защищать плотно.

1.0850 - вторая сильная линия, здесь сосредоточено порядка 4% всех оферов.

1.0960-1.1000 - здесь может состояться генеральное сражение.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования