logo



Главная Аналитика 2017 2017. Май 02.05.17. Всё в куче - и выборы, и FOMC, и отчёт по рынку труда.

02.05.17. Всё в куче - и выборы, и FOMC, и отчёт по рынку труда.

france 2Завтра заканчивается заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Считается, что "проходные" заседания якобы не предназначены для принятия основополагающих решений, на них просто обсуждается текущая обстановка и обсуждаются дальнейшие планы. но это не совсем так. Общепринятое мнение давно разрушено действиями и заявлениями глав Федрезерва: Бернанке менял политику на любом подходящем к случаю заседании, а Йеллен недвусмысленно высказывалась о том, что если решение необходимо в силу текущих причин - оно будет принято на любом заседании, и даже необязательная пресс-конференция может быть проведена, если в ней возникнет необходимость. Поэтому рассчитывать на проходное заседание как на совершенно пустое, никак нельзя.

Короткое казённое сопроводительное заявление не может содержать большого количества фактов. Главный расчёт на какие-либо движения рынков может содержаться либо в изменении риторики, либо в прямых или косвенных намёках на смену политики в самое ближайшее время. На далёкие перспективы рынки даже не реагируют. Но, как ни странно, прямых намёков за последние годы я не слышал ни разу (если вообще слышал когда-либо), а косвенных намёков хоть отбавляй, и зачастую рынки воспринимают их как непреложную истину, особенно, если намёк поддерживает околорыночная пресса. Выглядеть это может по-разному, фразы типа "Ставки могут быть повышены на любом заседании" или "Мы не исключаем поднятия ставок в июне, если текущие условия не будут этому препятствовать" тут же видоизменяются в душераздирающий вопль всех без исключения СМИ: "ФРС поднимет ставки уже в июне!".

В данном конкретном случае у ФРС нет никаких причин для того, чтобы даже косвенно намекать на повышение ставок в ближайшем будущем, так как по всем показателям экономическое развитие показывает замедление (к примеру, производственный индекс ISM вновь резко затормозил), рынок труда находится в стабильном "почти насыщенном" состоянии без всяких попыток к дальнейшему росту рабочих мест. Слабой занятость с США назвать нельзя, но и улучшений ждать не стоит, это прекрасно видит Фед. При таком "стабильном" и "нормальном" состоянии экономики говорить о поднятии ставок не совсем уместно. Поэтому будем рассчитывать на нейтральные протоколы.

Думаю, на завтра более важным событием для евро станут дебаты Ле Пен и Макрона. Коротко о диспозиции. Западная пресса содержит множество предположений относительно результатов дебатов и выборов, но если не касаться предположений, то общий обзор состояния дел не помешает.

- Mакрон в первом раунде привлёк 23,8 процента голосов, а Ле Пен 21,4 процента. Это около 55 процентов проголосовавших.

- По опросам сейчас соотношение голосов Макрон/Ле Пен составляет 65/35

- Большинство голосовавших за двух не прошедших во второй тур кандидатов скорее всего будут голосовать за Макрона - таковы результаты опросов.

Казалось бы, победа Макрона предрешена, однако, есть факторы и в пользу победы Ле Пен. Одним из них называют высокую активность "ультраправого" электората. Мол, на руку Ле Пен может сыграть всеобщая апатия и неопределённость, и, если активная часть тех, кто голосовал за Фийона и Меланшона пойдёт за Ле Пен, то пассивная (в данный момент большая часть электората, склоняющаяся к Макрону) может вообще не прийти на выборы. Тогда победа останется за Ле Пен.

Поэтому очень большую роль в определении перевеса голосов могут сыграть завтрашние дебаты. Если Ле Пен сумеет разбудить "своих" и усыпить "чужих", то опросы, проведённые сразу после дебатов, это покажут. Лично я пока склоняюсь к тому, что Ле Пен победить будет очень и очень трудно. Но вероятность остаётся.

По торговле. На основании всех видимых данных лучше всего попытаться купить евро, чтобы к выходным иметь запас по позициям, но завтра кроме всего ещё и отчёт по рынку труда от ADP, и если он выйдет неожиданно сильным (или рынки вдруг заметят в протоколах FOMC "намёк" на поднятие ставок в июне), то евро будет не на чем расти. Можно краткосрочно "поиграться" на текущих настроениях, но в среднесрок пока направления нет. Волатильность будет, а направления нет Я сейчас краткосрочно продаю евро.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования