logo



Главная Банковская аналитика Deutsche Bank: референдум по золоту в Швейцарии не повлияет на цену металла

Deutsche Bank: референдум по золоту в Швейцарии не повлияет на цену металла

snb 1Референдум о повышении запасов золота в Швейцарии, который пройдет 30 ноября, не обязательно приведет к повышению цены на желтый металл, говорится в записке Deutsche Bank. Также отмечается, что был «значительный» шанс на рост, сообщает Reuters.

«Швейцарский национальный банк может расширить покупки золота, принимать транзакции от рынка или использовать деривативы для смягчения цен на золото после положительных исходов голосования», - считают эксперты из Deutsche Bank.

Предложение правой Швейцарской народной партии (SVP), которое получило название «Спасите наше швейцарские золото», заставит ШНБ удерживать не менее 20 процентов своих активов в золоте, репатриировать золото из-за границы и отказаться от продажи слитков.

В прошлом месяце исследование показало, что 44 процента поддерживают инициативу. Опрос в этом месяце показал, что поддержка ослабла.

В то время как в течение пяти лет ШНБ придется расширять свои запасы золота на 1500 тонн, покупки составит 1,2 тонны в сутки. Deutsche отмечает, что эта «небольшая часть» дневного оборота.

«Некоторые покупки могут также осуществляться с помощью частных сделок с другими центральными банками, минимизируя влияние на рынок», - добавили эксперты.

«Еще один вариант, это использовать золотые свопы, а не запасаться физическим золотом или заключать фьючерсные контракты», - утверждает Deutsche Bank. – «ШНБ может занимать золото у контрагентов до отчетных дат месячного баланса, повторно обменяв на валюту на следующий день».

Deutsche Bank заявил, что в то время положительные итоги референдума создадут дополнительные проблемы, ШНБ будет более агрессивно использовать другие меры, чтобы подтолкнуть пару евро/швейцарский франк, которая почти достигла порога 1,20 франка за евро.

Например, существует вероятность введения отрицательных ставок, чтобы сделать швейцарский франк менее привлекательным.

В понедельник европейская валюта упала до 1,20105 франка, то есть достигла самого низкого уровня с сентября 2012 года, вызвав разговоры о скором вмешательстве ШНБ.

Ранее в этом месяце глава ШНБ Томас Джордан заявил, что положительный исход голосования по поводу «золотой» инициативы создаст трудности при защите потолка курса франка на уровне 1,200.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования