logo



Главная Банковская аналитика Мнения экспертов о QE от ЕЦБ

Мнения экспертов о QE от ЕЦБ

euro 18Генеральный директор торговой палаты Джон Лонгворт: Европейский Центральный банк должен действовать с целью предотвратить ухудшения ситуации в еврозоне, но программа количественного смягчения от ЕЦБ, возможно, немного запоздала, учитывая размер проблем, стоящих перед регионом.

Влияние QE на еврозону будет зависеть от средств, которые попадут непосредственно в бизнес, а не будут через банковские балансы перетекать в правительственные облигации. Количественное смягчение должно улучшить условия в финансовой системе и повысить доступность кредитов для бизнеса и частного сектора.

Экономика еврозоны оказывает непосредственное влияние на Великобританию. Бизнесмены, особенно экспортеры, обеспокоены тем, как программа количественного смягчения повлияет на них.

QE вряд ли решит фундаментальные проблемы, с которыми сталкивается еврозона, поскольку ей необходимы структурные реформы для возвращения к здоровому состоянию. Бизнесмены из Великобритании продолжат торговать с еврозоной, однако только полноценное восстановление в еврозоне позволит ему достичь целей по экспорту на континентальных рынках.

Инвестиционный стратег Edison Investment Research Алистер Джордж:

Размер ежемесячных покупок активов (60 млрд. евро) оказался немного выше, чем сообщали осведомленные источники, и рынки отреагировали на это движением.

Невероятно, но до сих пор не появились четко изложенные детали столь важного пакета, которые будут доступны сегодня позже. Но, кажется, только 20% этих покупок будет связано с разделением риска в еврозоне. Это может создать паузу после первоначальной эйфории.

Стратег ADM Investor Services International Марк Оствальд:

Рынок был впечатлен, узнав, что покупки составят 60 млрд. евро в месяц, но многие детали неизвестны, разделение потерь очень ограниченное, и не ясно, как именно будет определяться объем облигаций правительства, необходимых к выкупу каждый месяц, учитывая, что 60 млрд. евро включают в себя как государственные облигации, так и обеспеченные активами облигации.

Они настолько усложнили процесс, что рынки не могут определиться с направлением. Многие были разочарованы после того, как были представлены детали. Вообще, процесс кажется очень сложным и запутанным.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования