logo



Главная Банковская аналитика Мнения экономистов крупнейших банков по поводу заявления FOMC

Мнения экономистов крупнейших банков по поводу заявления FOMC

fomc 7Ниже приведены мнения экономистов крупнейших банков по поводу сегодняшнего заявления FOMC, а также их ожидания в отношении сроков начала повышения ставок ФРС.

Barclays: ФРС повысила оценку экономической активности, сказав, что она расширяется «уверенными темпами». Что касается темпов инфляции, комитет заявил, что инфляция снижается, что во многом отражает падение цен на энергоносители. Мы по-прежнему прогнозируем, что ФРС начет повышать процентную ставку в июне этого года, но посмотрим на риски для этого решения, которые могут быть смещены в пользу более позднего старта.

BofA Merrill: ФРС незначительно изменила свое политическое заявление за январь, поэтому возможность первого повышения ставки в июне по-прежнему остается «на столе». FOMC не сильно затрагивал риск низкой инфляции, а оценка активности и роста рабочих мест улучшилась. Включение «международных» событий в список политических факторов запутало участников рынка. Мы рассматриваем это в основном как способ предупредить критику, что ФРС не интересуется глобальными вопросами, и, возможно, в качестве компромисса между членами. Наш базовый сценарий предполагает повышение ставки в сентябре.

BNPP: Мы по-прежнему ожидаем первого повышения ставки в июне. Следующее заседание и поток данных до него будет иметь решающее значение перед встречей в июне; например, изменение политики обнародования дальнейших действий и отказ или изменение термина «сдержанный».

ANZ: Фед. стал чуть более голубиным, но политически планируется нормализация политики. FOMC вновь показал, что будет «сдержанным» при запуске нормализации политики. Высказывания по поводу отечественной экономики были более оптимистичными (т.е. экономика растет «стабильными», а не «умеренными темпами»). В то же время политики, кажется, стали больше озабочены международными событиями и инфляцией. В ближайшее время FOMC ожидает «дальнейшее снижение» инфляция, прежде чем она вернется к целевому показателю в 2% в «среднесрочной перспективе». Это наводит на мысль, что понадобится более длительный период времени, чем ожидалось ранее.

Rabobank: FOMC уверен, что с течением времени инфляция вернется к цели, и это означает, что они по-прежнему думают о повышении процентной ставки в середине 2015 года. Тем не менее, быстрое снижение инфляции, замедление роста заработной платы и депрессия на рынке инфляционных ожиданий может отразиться на мнениях членов FOMC. Кроме того, корпоративная Америка начинает чувствовать встречный ветер от ослабления мировой экономики и укрепления доллара США. На наш взгляд, ФРС не сможет действовать летом, что приведет к задержке первого повышения процентной ставки с середины 2015 года до четвертого квартала 2015 года.

CIBC: Наш прогноз предполагает, что FOMC выполнит свое обещание быть «сдержанным» в начале процесса нормализации политики, и решение на этот раз было единогласным.

SEB: В соответствии с нашим собственным прогнозом, ФРС начнет повышать ставки в сентябре.

Danske: В настоящее время мы ожидаем, что это произойдет в июне 2015 года.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования