logo



Главная Банковская аналитика LBMA: прогнозы по золоту, серебру, платине и палладию на 2015 год

LBMA: прогнозы по золоту, серебру, платине и палладию на 2015 год

gold 10Лондонская Ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) опубликовала материалы с ежегодного конкурса прогнозов по цене на драгоценные металлы, представленные приглашенными аналитиками, в основном из банков и других финансовых учреждений.

Каждый участник должен предоставить прогноз высокой, низкой и средней цены на золото, серебро, платину и палладий на год, пишет Лоуренс Уильямс из Mineweb.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 аналитиков со всего мира.

Средние прогнозы на 2015 год, рассчитанные по LBMA, изложены в таблице ниже.


Драгоценный металл

1-е полугодие
январь 2015 года

Средний прогноз на 2015 год

Фактическая средняя цена в 2014 году

Золото

$ 1218

$ 1211

$ 1267

Серебро

$ 16.41

$ 16.76

$ 19.08

Платина

$ 1225

$ 1294

$ 1385

Палладий

$ 796,20

$ 838,40

$ 802,95

Источник: LBMA

Росс Норман из Sharps Pixley оказался самым крупным «быком». В этом году его прогноз по средней цене на золото составляет 1321 доллар. Адам Майерс из Credit Agricole мыслит абсолютно в другом направлении. Он стал самым крупным «медведем», ожидая, что цена на золото в среднем составит 950 долларов за унцию.

Аналитики ссылаются на ряд факторов, которые, вероятно, помогут удержать цены на золото практически неизменными в 2015 году, в том числе: возможное дальнейшее укрепление доллара США, рост процентных ставок со стороны ФРС, начиная со второй половины 2015 года, программа QE в Европе и падение цен на нефть, то есть общее снижение привлекательности золота в качестве инструмента хеджирования против инфляции. С другой стороны цену может поддержать сильный розничный спрос со стороны Китая и Индии.

Что касается серебра, то Росс Норман снова ждет роста цены на металл (18,56 доллара), а Робин Бхар из SocGen ожидает падения цены до 13 долларов. Негативными факторами для цены можно назвать: ожидаемое укрепление доллара, дефляцию, а также замедление роста в Китае и еврозоне. Но есть некоторые положительные факторы, которые могут оказать поддержку ценам, включая ожидаемый рост инвестиций в солнечную энергию, постоянную поддержку серебряных ETF, и ожидания, что розничные инвесторы могут воспользоваться низким ценами.

Главный «бык» Барт Мелек из канадской TD Securities прогнозирует, что цена на платину составит в среднем 1434 доллара, Глин Стивенс из International Commodities стал сильнейшим медведем, ожидая, что металл будет в среднем торговаться на отметке 1098 долларов.

Положительное влияние на цены окажет дефицит предложения (несмотря на ожидаемое улучшение южноафриканского производства). Рост затрат также может привести к росту цен наряду с высоким спросом со стороны Китая и промышленных инвесторов. Отрицательное влияние может оказать слабый прогноз по росту цен на золото, поскольку платина зачастую повторяет движение желтого металла.

Цена на палладий, согласно прогнозам, составит в среднем 838,40 доллара. Рене Хочритер из Sieberana Research в Южной Африке сильнее всех верит в рост цены на металл, ожидая 950 долларов, и снова Глин Стивенс прогнозирует падение цены к 738 долларам. Как ожидается, цену на палладий поддержит дефицит поставок, а также улучшение промышленного спроса и сильные продажи автомобилей в Северной Америке и Китае.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования