logo



Главная Банковская аналитика Минутки FOMC – мнения крупных банков

Минутки FOMC – мнения крупных банков

newspaper 5BofA Merrill: Последние комментарии членов ФРС, выступающих за потенциальное повышение ставки в июне, привело к тому, что рынки ожидали относительно ястребиного протокола заседания ФРС. Но в минутках оказались и голубиные стороны, что привело к снижению доходности по облигациям казначейства США и доллара. Однако при более внимательном прочтении наблюдается рост разногласий среди участников. Таким образом, все внимание теперь направлено свидетельствование председателя ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе на следующей неделе. Мы ожидаем, что стабильно низкий уровень инфляции заставит ФРС подождать до сентября, но минутки подтверждают неопределенность относительно сроков первого повышения ставки.

Credit Agricole: протокол январского заседания FOMC был относительно голубиным. В целом, мы по-прежнему ожидаем, что нормализация политики начнется в 3-м квартале 2015 года.

UBS: Протокол последнего заседания FOMC был довольно неоднозначным. Нет окончательного представления о влиянии зарубежных факторов. Кроме того, нет четкого представления о перспективах или сроках первого повышения ставки. Это, вероятно, было связано отчасти, с тем, что существует неопределенность в отношении инфляции. Даже обсуждалась фраза «сдержанный»: отказ от нее может заставить рынки скорректировать ожидания по поводу сроков первого повышения ставки. К сожалению, все перекрестные течения не дают четкого направления. Свидетельство Йеллен на следующей неделе вряд ли окажется слишком интересным, поскольку она выступает от имени комитета, который встречался 28 января. Сейчас мы оставляем наш прогноз по поводу повышения ставок неизменным – июнь.

Deutsche Bank: Протокол заседания FOMC от 27 - 28 января не указывают на какие-либо существенные изменения в прогнозе экономического роста по сравнению с самыми последними прогнозами ФРС, опубликованными в декабре прошлого года. В краткосрочной перспективе прогноз по инфляции был пересмотрен в сторону понижения из-за дальнейшего снижения цен на нефть. Однако прогноз сотрудников по инфляции на 2016 и 2017 год, по существу, остается неизменным. ФРС подтвердила точку зрения, что низкие цены на энергоносители оказали чистый положительный эффект на экономику. Короче говоря, не было никаких существенных изменений в отношении экономических и финансовых прогнозов.

ANZ: Протокол январского заседания FOMC был более голубиным, чем ожидалось, хотя мы считаем, что не произошло кардинальных изменений. FOMC беспокоят риски, связанные с укреплением USD и многие члены комитета предпочли бы сохранить ставку по федеральным фондам вблизи нулевой отметки в течение длительного времени. На наш взгляд, не стоит придавать особого значения термину «дольше». Кроме того, учитывая, что многие из внешних рисков могут быть решены, это должно развеять причины нерешительности. Мы продолжаем прогнозировать первое повышение ставки в середине года.

NAB: Убийственным пунктом протокола ФРС стал: «многие члены указали, что их оценки рисков, связанных со сроками начала нормализации политики, говорят о необходимости сохранения ставки по федеральным фондам на нижней границе в течение длительного времени».

SEB: Изучив протокол, мы пришли к выводу, что FOMC не «прокладывает путь» к повышению ставки в июне, так как многие чиновники предпочитают «оставаться в нуле дольше». Наш прогноз по-прежнему предполагает начало «старта» в сентябре.

Barclays: из январского заседания FOMC вы вынесли, что политики обеспокоены рисками снижения инфляции. На данном этапе мы сохраняем наш базовый прогноз роста ставок в июне.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования