logo



Главная Банковская аналитика Трейдеры в замешательстве: продавать или покупать евро

Трейдеры в замешательстве: продавать или покупать евро

bull bear 426 января европейская валюта упала против доллара, достигнув одиннадцатилетнего минимума 1,1098, после чего в начале февраля выросла до максимума 1,1534, но впоследствии наблюдалось сужение торгового диапазона, пишет Вики Шмельцер на MNI совместно с eFXnews.

Настроения участников рынка в отношении евро остались в подавляющем большинстве медвежьими, но в понедельник трейдеры обсуждали вопрос о том, имеет ли смысл открывать короткие позиции на текущих уровнях или лучше подождать более высоких уровней, чтобы войти в шорты по евро.

В пятницу Греция достигла долгового соглашения с Еврогруппой, в результате чего пара евродоллар достигла той же зоны, на которой она остановилась в предыдущих двух случаях.

Сегодня утром евро торговалась около отметки 1,1335 доллара.

Необходимо четкое закрытие выше 1,1500 доллара, или, вернее, 1,1481 доллара, для того чтобы рынок начал оценивать возможности движения евро в диапазон от 1,1500 до 1,2000 доллара.

Вместо этого, мнения участников рынка предполагают, что в ближайшее время евро будет находиться в диапазоне от 1,1000 до 1,1500 доллара, а затем позднее в этом году опустится ниже, поскольку дифференциалы процентных ставок между США и еврозоной начинают расширяться.

Спекулянты продолжают удерживать рекордные чистые короткие позиции по евро.

В пятницу отчет о сделках трейдеров - некоммерческий, касающийся только фьючерсов, исключая опционы - показал, что по состоянию на 17 февраля спекулянты заключили 185582 контракта на продажу евро по сравнению с 194641 контрактом на прошлой неделе.

Это сопоставимо с показателями за неделю, завершившуюся 3 февраля, когда было зафиксировано 196309 контрактов, это был крупнейший объем чистых шортов по евро с 5 июня 2012 года, когда он составил 214418 контрактов.

«Несмотря на признаки выздоровления экономики еврозоны, некоммерческое (спекулятивное) сообщество трейдеров удерживало почти рекордный объем коротких позиций по EUR по отношению к доллару США вплоть до последнего доклада - 17 февраля», - сказал Боб Синч, глобальный стратег Amherst Pierpont Securities.

«Большой объем коротких позиций, в сочетании с признаками улучшения условий роста EZ, продолжает подготавливать почву для восстановления коротких позиций по EUR/USD в течение нескольких недель вперед», - сказал он.

Евро медведи ждут ралли, либо к максимумам от 3 февраля в районе 1,1534 доллара, либо к максимумам от 22 января в районе 1,1650 доллара, которые рассматривают в качестве возможных начальных уровней для открытия коротких позиций по евро.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования