logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: последние комментарии и прогнозы по EUR/USD и USD JPY

Goldman Sachs: последние комментарии и прогнозы по EUR/USD и USD JPY

goldman sachs 2Goldman Sachs обновил прогнозы по EUR/USD и USD JPY, отметив, что последние важные сообщения от ЕЦБ и Банк Японии, кажется, «потерялись при переводе». Ниже приведены ключевые моменты записки Goldman Sachs и последние прогнозы для EUR/USD и USD/JPY.

1. Когда центральные банки проводят QE - как ЕЦБ и Банк Японии - они посылают два основных сообщения. Во-первых, они комментируют, уместны ли еще нынешние темпы покупки активов, и, когда это не так, они расширяют программу, как это сделал Банк Японии в октябре. Во-вторых, программа QE является спорной, поэтому они «поют дифирамбы» покупкам активов, указывая на рост инфляционных ожиданий и улучшение роста.

2. Мы считаем, что именно это произошло на пресс-конференции ЕЦБ от 15 апреля, когда президент Марио Драги позитивно высказался по поводу уровня инфляции и картины роста. Рынок учел это, но, как нам кажется, основной смысл «был утрачен при переводе».

3. В конце концов, в ходе пресс-конференции Драги активно заострил внимание на том, что ранний отказ от QE будет считаться преждевременным. Наши европейские экономисты продолжают ожидать «полной реализации QE от ЕЦБ», то есть в темпы покупок активов будут неизменными, по крайней мере, до сентября 2016 года.

4. Еще больший смысл «был утрачен при переводе» речи главы Банка Японии Харухико Куроды от 19апреля. Рынок выдернул заголовки, что «основной тренд инфляции заметно улучшился», но более важным сообщением, на наш взгляд, является то, что «низкий импульс инфляции угрожает инфляционным ожиданиям» (Приложение 4), который затем может заложить основу для дополнительного смягчения денежно-кредитной политики.

5. Наш главный экономист по Японии прогнозирует запуск дополнительного стимулирования в июле путем пересмотра продолжительности покупок JGB (сродни «Операции Твист» в США).

Цели Goldman Sachs на конец 6-месячного периода: EUR/USD - 1,00 и USD/PY - 125.

alt

Rambler's Top100 Яндекс цитирования