logo



Главная Банковская аналитика Nomura: статус евро в качестве резервной валюты и нисходящий тренд EURUSD

Nomura: статус евро в качестве резервной валюты и нисходящий тренд EURUSD

nomura 3В специальной записке для клиентов аналитики Nomura рассмотрели вопрос о статусе евро в качестве одной из основных резервных валют и последствиях для курса евродоллара в ближайшие месяцы. Ниже приведены ключевые моменты записки Nomura.

1. В то время как среда отрицательных доходностей в еврозоне оказывает давление на евро через потоки инструментов с фиксированным доходом, она не может постоянно подрывать роль евро в качестве второй мировой резервной валюты (особенно пока юань еще не стал реальной альтернативой). Пока слишком рано говорить о том, что долгосрочный статус евро в качестве резервной валюты может быть поставлен под угрозу.

2. Некоторые центральные банки, в том числе стран-членов ЕС и стран EMEA, имеющих тесные торговые связи с еврозоной, вероятно, по-прежнему держат значительные суммы евро в своих портфелях. Это создает минимальный предел для того, как низко может упасть доля евро в мировых резервах.

alt

3. Если есть предел тому, насколько может упасть доля резервов в евро, может также быть предел тому, как долго потоки Центрального банка будут основным фактором для снижения евро. Это одна из причин, почему EURUSD будет сложно прорвать паритет в короткие сроки.

4. Что касается прогнозов по EURUSD, мы никогда не говорили о паритете, даже несмотря на то что мы верили в основной аргумент опережения роста экономики США, что должно оказать поддержку USD. Статус евро в качестве резервной валюты является важным аргументом в этом направлении. Как минимум, это предполагает, что темпы снижения евро замедлятся на этом этапе.

5. Анализ предполагает, что для того, чтобы сломать паритет EURUSD, ФРС должна начать ужесточение и, возможно, даже подтвердить существенное ужесточение (то есть, большее, чем в несколько этапов). Это один из самых больших вопросов 2016 года, но этот вопрос не будет полностью решен в краткосрочной перспективе.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования