logo



Главная Банковская аналитика Bank of Tokyo-Mitsubishi: EUR/USD растет на перспективах соглашения по Греции

Bank of Tokyo-Mitsubishi: EUR/USD растет на перспективах соглашения по Греции

euro usd«Распродажи на рынке государственных облигаций еврозоны и рост евро был вызван повышенным оптимизмом инвесторов, что Греция и ее кредиторы приближаются к соглашению о продлении краткосрочного финансирования, а также более оптимистичным отчетом по инфляции в еврозоне в мае», - пишет Ли Хардман, валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

«Ранее сообщалось, что разногласия между кредиторами снизились, а также были согласованы предложения, которые будут представлены в Грецию сегодня. Чиновники надеются, что греческое правительство согласится с предложениями до пятницы», - отмечает эксперт.

«Тем не менее, существуют сомнения, что греческое правительство согласится на все предложения, и оно уже представило свое собственное отдельное предложение для кредиторов на этой неделе», – пишет Хардман.

«Если политическая сделка будет достигнута в пятницу, чиновники надеются на более всеобъемлющее соглашение к концу следующей недели. Также сообщается, что кредиторы рассматривают план расширения программы спасения в течение лета», - говорится в записке.

«Последний отчет по ИПЦ еврозоны показал, что темпы роста инфляции оказались сильнее, чем ожидалось, достигнув 0,3% в мае (в годовом исчислении). Основной ИПЦ подскочил до 0,9% с рекордно низкого уровня в 0,6%. В результате опасения по поводу дефляции в еврозоне несколько стихли. Это также подчеркивает, что агрессивное смягчение ЕЦБ помогает росту инфляции в регионе», - утверждает Хардман.

«На предстоящей сегодня встрече, ЕЦБ, вероятно, признает недавний благоприятный прогресс. Обновленные прогнозы ЕЦБ по инфляции на ближайшую перспективу, скорее всего, будут немного пересмотрены в сторону повышения благодаря ослаблению евро и недавнему росту цен на нефть», - заявил Хардман.

«Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что президент регулятора Марио Драги подтвердит, что ЕЦБ намерен реализовать программу QE «в полном объеме», по крайней мере, до сентября следующего года. В этих условиях мы продолжаем сомневаться в устойчивости роста евро», - заключает Хардман.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования