logo



Главная Банковская аналитика Westpac: 3 причины, по которым РБНЗ не станет сокращать ставку

Westpac: 3 причины, по которым РБНЗ не станет сокращать ставку

newzealand dollar 1«Можно назвать три причины, почему Резервный банк Новой Зеландии не станет снижать основную процентную ставку на этой неделе. Во-первых, условия, установленные РБНЗ для смягчения политики, не все были выполнены - внутренний спрос остаются устойчивым», - пишет Имре Спейзер, стратег из Westpac.

«Во-вторых, Резервный банк Новой Зеландии всегда явно и заранее сигнализирует о намерении изменить политику (за исключением чрезвычайных ситуаций); такого сигнала не было», - отмечает Спейзер. – «И, наконец, прогноз по инфляции не сильно изменился с апреля благодаря снижению обменного курса».

Мы рассматриваем четыре возможных сценария:

(А) Очень «голубиный» - сокращение ставки на 25 б.п. По причинам, изложенным выше, вероятность такого исхода очень низка - 10%. Если сценарий сбудется: 2yr своп должен упасть на 22BP и NZD/USD должна потерять около 2 центов.

(B) Слегка «голубиный» (35%) – сокращения не будет, но будет отмечена необходимость снижения ставки. В итоге: 2yr своп упадет на 6BP и NZD/USD должна потерять 1/2 цента.

(С) Немного ястребиный (50%) - сокращения не будет, и «условное смещение в сторону смягчения» сохранится. В итоге: 2yr своп вырастет на 4BP, а NZD/USD может подняться на 1 цент.

(D) Очень ястребиный (5%) - сокращения не будет, «языковая политика» останется без изменений. Это было бы самым большим сюрпризом, 2yr своп вырастет на 17BP и NZD/USD на 2 цента.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования