logo



Главная Банковская аналитика EUR/USD: когда USD достигнет пика? - BofA Merrill

EUR/USD: когда USD достигнет пика? - BofA Merrill

bank of america 1Неожиданно положительные данные по еврозоне и негативные данные из США удивляли в этом году, что вызвало сомнения о возможности дальнейшего роста доллара и способности пары EUR/USD возобновить нисходящий тренд, отмечает Bank Of America Merrill Lynch. Достигла ли своего пика USD?

Скептики называют три основных аргумента.

«- ФРС не нужен очень сильный USD.

- данные из еврозоны улучшаются с момента запуска QE от ЕЦБ.

- долгосрочные оценки равновесного уровня EUR /USD находятся на отметке около 1,25», - отмечает Bank Of America Merrill Lynch.

Тем не менее, Bank Of America Merrill Lynch называет два аргумента, которые поддерживают идею укрепления USD, особенно по отношению к евро.

«- По нашим оценкам, мультифакторная производительность (TFP) США растет быстрее всех в группе G10, напротив, рост TFP был отрицательным в еврозоне...

- разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства в еврозоне оказался самым негативным в группе стран G10», - уверены в Bank Of America Merrill Lynch.

150813 3

Выводы: USD еще не достиг своего пика.

«Денежно-кредитная политика ЕЦБ, вероятно, будет более мягкой, чем ФРС, что согласуется с более слабой EUR/USD, даже в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Более точных данных по еврозоне будет не достаточно, чтобы укрепить евро, поскольку разрыв между фактическим и потенциальным объёмом производства в еврозоне остается огромным», - предает Bank Of America Merrill Lynch.

Bank Of America Merrill Lynch сохраняет свою цель по EUR/USD на 1,00 на конец года.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования