logo



Главная Банковская аналитика Мнение Nomura о минутках FOMC

Мнение Nomura о минутках FOMC

nomura 5Никаких намеков. Год назад был отмечен быстрый рост экономики и инфляции. В Джексон Хоул в прошлом году председатель ФРС Джанет Йеллен признала, что был достигнут существенный прогресс в сокращении разрыва между фактическим и потенциальным объёмом производства, это означает, что в поле зрения появился вопрос о необходимости начать повышение процентных ставок.

Но в то же самое время доллар начал дорожать, а цены на нефть начали падать. К началу этого года экономика ухудшилась, а инфляция начала двигаться вниз. В течение большей части этого года FOMC признавал, что замедление темпов роста и инфляции было временным и ситуация будет улучшаться. Комитет единогласно поддерживал эту точку зрения.

Протокол последнего заседания FOMC, однако, показал некоторые существенные сомнения. Эти сомнения отражают тот факт, что восстановление является неполным; т.е., мы не получили восстановления темпов роста, которые мы видели во втором и третьем квартале прошлого года. Они также отражают тот факт, что инфляция продолжает оставаться неопределенной. Наконец, плохие экономические показатели за рубежом по-прежнему ограничивают потенциал восстановления в США.

Похоже, что Комитет хочет увидеть больше доказательств того, что инфляция, и, в частности базовая инфляция, движется к своей цели, прежде чем повышать процентные ставки.

Мы ожидали «старт» в декабре, и мы поддерживаем эту точку зрения. Мы считаем, что сомнения, высказанные в протоколе, означают, что вероятность «старта» на сентябрьском заседании понизилась, в то время как вероятность «старта» в декабре или же вообще не в этом году - увеличилась.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования