logo



Главная Банковская аналитика Citigroup: ФРС не начнет ужесточение в 2015 году

Citigroup: ФРС не начнет ужесточение в 2015 году

citigroup 2Уильям Ли, экономист Citigroup, недавно заявил, что глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен совершила «ошибку новобранца», позволив беспорядкам на рынке удержать центральный банк США от повышения ставки в сентябре, пишет Bloomberg.

Теперь бывший экономист ФРС и ФРБ Нью-Йорка утверждает, что повышение ставки необходимо, поскольку это даст импульс потребителю.

Экономист предполагает, что более высокие процентные ставки позволят домохозяйствам сохранить меньшую долю своего совокупного дохода в целях удовлетворения определенных намеченных целей, которые они считают необходимым условием для выхода на пенсию. Таким образом, высвободится больше средств для единоразовых расходов.

«Доходы от устойчиво высоких процентных ставок имеют существенное влияние на расходы», - утверждает Ли. – «Следовательно, если процентные ставки вырастут на один процентный пункт, это может повысить доходы семьи, а также потребление на 1 процент».

Тем не менее, Ли считает, что ФРС не начнет ужесточение в 2015 году: «FOMC неоднократно демонстрировал, что может отойти от двух целей в рамках мандата в связи с событиями на рынке», - написал он.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования