logo



Главная Банковская аналитика Bank of America Merrill Lynch: 6 графиков, доказывающих, что повышение ставки ФРС может создать проблемы

Bank of America Merrill Lynch: 6 графиков, доказывающих, что повышение ставки ФРС может создать проблемы

merrill lynch 1Федеральная резервная система повысила ставку. Решение американского Центрального банк подразумевает нормализацию валютной политики, но стратеги из Bank of America Merrill Lynch во главе с Майклом Хартнетом предсказывают, что последствием решения ФРС могут стать распродажи в 2016 году, пишет MarketWatch.

Bank of America Merrill Lynch утверждает, что краткосрочные процентные ставки, которые являются самыми чувствительными к увеличениям процентной ставки, все еще находятся на исторически низких уровнях. Следующая диаграмма показывает, доходность по 90-дневным казначейским векселям все еще находится на самом низком уровне со времен Великой Депрессии:

Bank of America Merrill Lynch видит сокращение активов и резервов мировых Центральных банков:

Bank of America Merrill Lynch указывает, что выкуп акций, финансированный корпорациями, использующими дешевый долг, который достиг рекордных уровней в феврале, может значительно сократиться в 2016 году. Дэвид Костин, главный беспристрастный стратег Goldman, сказал, что корпорации были единственным крупнейшим источником инвестиций в фондовый рынок в течение прошлых пяти лет. Bank of America Merrill Lynch ожидает увидеть сокращение выпуска долгов и откат в выкупе акций:

Bank of America Merrill Lynch считает, что падение доходов членов Организации стран экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия, станет серьезной проблемой, которая действительно будет ощущаться. Эксперты банка указывают, что растет вероятность того, что Саудовская Аравия не выполнит своих обязательств по долгам:

Bank of America Merrill Lynch уверен, что окружающая среда для повышения ставки ФРС не идеальна. По мнению экспертов банка, «отсутствие бычьего рынка в банковских акциях» и «падающие цены на государственные облигации» ведут к дефляционной среде во время нормализации политики процентной ставки:

Bank of America Merrill Lynch отмечает, что повышение ставки пришлось на период падения прибыли корпораций на 4% в годовом исчислении:

В конечном счете, Bank of America Merrill Lynch пришел к заключению, что, хоть фондовый рынок и считается здоровым, увеличение процентной ставки в условиях падающей прибыли может стать началом проблем.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования