logo



Главная Банковская аналитика UBS: рост экономики Китая может замедлиться до 4%

UBS: рост экономики Китая может замедлиться до 4%

china 15Когда речь заходит о том, почему посткризисный мир определен тусклым совокупным спросом и замедлением в международной торговле, все дороги ведут в Китай, пишет ZeroHedge. Действительно, попытка страны перейти от экономики, движимой инвестициями, к экономике, движимой потреблением и услугами, не привела ни к чему хорошему. 

Все это осложнено тем фактом, что никто действительно не знает реальные темпы роста экономики Китая.

Все знают, что «официальные» данные по ВВП «комичны», и альтернативные показатели, такие как индекс Ли Кэцяна и CBB рисуют тревожную картину.

«Национальная выручка от реализации, объемы, производство, цены, прибыль, найм, заимствования и капиталовложения оказались слабее, чем предыдущие три месяца», - говорится в докладе CBB, представленном всего несколько дней назад и затрагивающем работу китайской экономики в 4 квартале. – «Данные по прибыли «особенно тревожащие», - заявил президент CBB Лелэнд Миллер.

Так вот насколько быстро фактически растет экономика Китая?

Вот что UBS говорит о перспективах экономики Китая:

«Мы видим, что правительство увеличивает поддержку экономики посредством валютной и налоговой политики, и ускоряет стимулирующие рост реформы, поэтому мы не видим возможности резкого паления роста ВВП до 2017 года», - утверждает UBS, как бы оправдывая цель ВВП в 6.2% на 2016 год и 5.8% на 2017 год. 

Однако они продолжают отмечать, что валютного и налогового смягчения Пекина может быть не «достаточно», что приведет «к очень невероятному событию - замедлению ВВП Китая до 4%.  

«Самый важный канал, через который негативный сценарий может затронуть другие рынки - это торговля, хотя финансовые связи и инфекция рынка может также оказать значительное влияние на некоторые рынки и цены активов», - заявляет UBS.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования