logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs о комментариях Йеллен

Goldman Sachs о комментариях Йеллен

fed janet yellen 12Элад Паштан, аналитик Goldman Sachs, предполагает, что подготовленные замечания Джанет Йеллен практически на содержали новой информации о перспективах денежно-кредитной политики.

Ключевые цитаты

• Что касается недавних потрясений на финансовых рынках, председатель Йеллен признала, что финансовые условия в США в последнее время стали менее благоприятными для роста, и что если ситуация не изменится, это может оказать давление на перспективы экономической активности и рынка труда. Тем не менее, она также отметила, что снижение долгосрочных процентных ставок и цен на нефть обеспечивает некоторую поддержку.

• Что касается новой информации относительно денежно-кредитной политики и экономических перспектив, то Йеллен была немногословна. С точки зрения денежно-кредитной политики, она продолжила отмечать, что «FOMC ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что будет гарантировать только постепенное увеличение процентной ставки по федеральным фондам». Несмотря на это, председатель Йеллен признала, что экономическая активность в четвертом квартале прошлого года замедлилась более резко, она также подчеркнула, что «условия на рынке труда существенно улучшились», хотя «есть еще возможности для дальнейшего устойчивого улучшения».

• Председатель Йеллен признала потенциал для отрицательных внешних эффектов от международных событий, отметив, что «внешнеэкономические эффекты, в частности, представляют угрозу для экономического роста в США». Она также отнесла недавнюю волатильность рынка к событиям за рубежом, отметив, что «снижение стоимости валютного курса юаня усилило неуверенность в выбранной политике Китая и перспективах его экономики. Эта неопределенность привела к повышенной волатильности на мировых финансовых рынках и, на фоне сохраняющейся слабости за рубежом, усугубляется озабоченность по поводу перспектив глобального роста».

• Председатель Йеллен признала снижение показателей инфляционных ожиданий, но мы не видим более серьезных изменений в оценках этих событий среди чиновников ФРС.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования