logo



Главная Банковская аналитика BlackRock: Brexit приведет к падению фунта до 1.20 против доллара

BlackRock: Brexit приведет к падению фунта до 1.20 против доллара

england paund 3 Великобритания может столкнуться с «кризисом стерлинга», если граждане проголосуют за выход страны из Европейского союза, говорится в отчете крупнейшего управляющего фонда в мире, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты из BlackRock Inc. пришли к заключению, что нельзя исключать наихудшего развития ситуации: «порочного круга ослабления валюты, резкой остановки притока капитала и острого ухудшения в доверии на рынке».

«Мы не могли исключить ситуацию, при которой стерлинг будет падать в пропасть», - сказал Руперт Харрисон, главный макро-стратег BlackRock и бывший специальный советник британского канцлера Джорджа Осборна. При этом «традиционном стерлинговом кризисе», Банк Англии был бы вынужден поднять процентные ставки, как раз в тот момент, когда экономика ослабла.

Соавтор Эвен Кэмерон Уотт, главный инвестиционный стратег Инвестиционного Института BlackRock, сказал, что «серьезным» результатом будет снижение фунта приблизительно до 1.20 с 1.395 доллара во вторник днем.

Харрисон уточнил, что это не наиболее вероятный результат так называемого “Brexit”, но более вероятный сценарий все равно приведет к «значительному дальнейшему падению» фунта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования