logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital: РБА сократит ставку в августе

Barclays Capital: РБА сократит ставку в августе

rba 3Ранее мы предполагали, что весь текущий год Резервный банк Австралии не станет менять политику, рост реального ВВП, вероятно, останется сильным, а условия на рынке труда продолжат улучшаться, хотя и более умеренными темпами. Но результаты решения Великобритании выйти из ЕС будут иметь негативное влияние, в первую очередь, на Великобританию и Европу, а также будут иметь глобальные последствия для роста во многих странах, включая Китай и США.

В свете этих событий, мы пересмотрели наши прогнозы в сторону снижения: так во втором полугодии рост ВВП Австралии окажется на 10 б.п. медленнее, чем ожидалось ранее, то есть составит 3,1%. В 2017 году рост составит 3,4% (прогноз снижен на 20 б.п.). Мы также сократили наши прогнозы по инфляции до 1,6% с 1,7% на второе полугодие 2016 года и до 2,3% с 2,5% на 2017 г.

Мы считаем, что РБА будет также обеспокоен тем, что повышенная волатильность финансовых рынков повышает неопределенность, а также риски для экономических перспектив.

Таким образом, теперь мы считаем, что на заседании в августе РБА может сократить процентную ставку на 25 б.п., до 1,50%. При этом в обозримом будущем он больше не будет снижать ставку. Мы признаем, что РБА может пойти на такой шаг раньше нашего прогноза, хотя мы считаем, что центральный банк предпочитает тщательно оценивать последствия референдума для ЕС, прежде чем принимать какие-либо решения.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования