logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley: чего ждать от ЕЦБ?

Morgan Stanley: чего ждать от ЕЦБ?

morgan stanley 1 Сегодня все внимание рынка будет сосредоточено на первой пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги после решения Великобритании покинуть Европейский союз (Brexit).

Как ожидается, на этой встрече прогнозы не будут обновлены, это произойдет в сентябре. Политика ЦБ также останется без изменений, но инвесторы будут внимательно следить за «тоном» заседания.

Инфляционные ожидания, измеряемые свопом 5y5y (на 5 лет через 5 лет) подпрыгнули до 1,35% с минимумов прошлой недели на 1,25%. ЕЦБ должен сфокусироваться на финансовом рынке и банковской стабильности, в том числе влиянии LTRO.

Если бы Драги объявил о том, что ЕЦБ готов снизить ставки, это могло бы привести к ослаблению EUR/USD в течение дня, но для длительного снижения валюты необходимы ожидания сокращения ставки более чем на 20 б.п.

Предложения о продлении QE не смогут ослабить евро, так как дальнейшие покупки корпоративных облигаций не смогут в достаточной степени сбить долгосрочные доходности государственных облигаций. Инвесторы будут следить за любыми подсказками о том, как ЕЦБ может перестроить текущие правила программы закупки правительственных облигаций в рамках любого расширения QE, не задев лимиты доступности облигации, хотя этот вопрос, вероятно, будет перенесен на встречу в сентябре.

В настоящее время мы прогнозируем, что к концу этого года пара EUR/USD будет торговаться на уровне 1,18, мы до сих пор в лонгах по EURGBP.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования