logo



Главная Банковская аналитика Amplifying Global FX Capital: в августе РБНЗ может снизить ставку на 50 б.п.

Amplifying Global FX Capital: в августе РБНЗ может снизить ставку на 50 б.п.

new zeland flag Грег Гиббс, директор Amplifying Global FX Capital, отмечает, что после сегодняшнего выпуска Обновленной оценки экономики от РБНЗ, ЦБ явно дал понять, что готов снижать ставки в августе, добавив, что существует вероятность сокращения на 50 б.п.

Обновленная оценка экономики от РБНЗ, опубликованная сегодня на веб-сайте регулятора, значительно расширила взгляды на обменный курс NZD, предполагая, что он будет снижать ставки на следующем заседании, которое состоится 11 августа. Это будет сделано в попытке компенсировать или ослабить валюту.

Эти изменения, вероятно, следует рассматривать в контексте значительных мер, применяемых РБНЗ, в том числе расширении ограничений для всех типов заемщиков по всей стране, в главной степени инвесторов в недвижимость.

В настоящее время рынок видит 85% вероятность сокращения ставки на 25 б.п. уже 11 августа, при этом дисконтируя дальнейшее снижение ставки к марту следующего года (в настоящее время ставка находится на рекордно низком уровне 2,25%).

Мы считаем, что шансы на снижение ставки в августе близки к 100%, с высокой вероятностью дальнейшего смягчения политики до конца года, особенно если NZD останется стабильным. Также мы не исключаем возможности снижения ставки на 50 б.п. также 11 августа.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования