logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: нефть может вновь подешеветь до 35 долларов за баррель

Goldman Sachs: нефть может вновь подешеветь до 35 долларов за баррель

oil 9По прогнозам экспертов из Goldman Sachs, средняя цена на нефть составит в среднем 45-50 долларов за баррель до середины следующего года, но наихудший сценарий предполагает, что цена может опуститься до 35 долларов за баррель.

В записке отмечается, что ситуация на рынке нефти неоднозначная, и существует много взаимозаменяющих факторов. Например, сокращение спроса со стороны Индии и Китая, которое наблюдалось во втором квартале 2016 года, поможет компенсировать снижение объемов производства в Нигерии и Венесуэле, а лесные пожары компенсировали возвращение на рынок Ирана, которой ускорил производство «черного золота».

В результате цена на нефть стала больше зависеть от колебаний доллара, а не от фундаментальных для рынка сырья факторов.

Goldman Sachs отмечает, что указанные выше взаимозаменяющие факторы носят временный характер, и исчезновение одного из них может нарушить баланс. Например, если Ливия или Нигерия начнут расширять производство, или же Китай резко сократит покупку из-за уже накопленных огромных запасов. В результате этого цена может опуститься до 35 долларов за баррель.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования