logo



Главная Банковская аналитика Barclays: РБНЗ снизит ставку еще 2 раза

Barclays: РБНЗ снизит ставку еще 2 раза

newzealand 3Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) сократил основную процентную ставку (OCR) на 25 б.п. до 2,00%, что соответствовало ожиданиям. Это второе снижение ставки в этом году. В то время как снижение ставки сегодня широко ожидалось, существовал риск, что РБНЗ может сократить ее более чем на 25 б.п. Заявление регулятора было «голубиным».

РБНЗ также отметил, что в то время как туризм, строительство и низкие процентные ставки поддерживали рост, низкие цены на молочные продукты сокращают доходы и инвестиции в сельское хозяйство. Кроме того, несмотря на макро-пруденциальные меры, инфляция цен на жилье была чрезмерной, и обсуждались более жесткие меры для снижения рисков в финансовой системе.

Несмотря на сегодняшнее снижение ставки, NZD резко укрепился, что, скорее всего, связано с тем, что рынок все-таки ожидал снижения ставки на 50 б.п.

Тем не менее, принимая во внимание «голубиный» настрой ЦБ, мы теперь ожидаем еще два снижения ставки на 25 б.п., в результате чего OCR опустится до 1,50%. Мы прогнозируем следующее сокращение в ноябре 2016 года, а затем еще одно во 2 квартале 2017 года.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования