logo



Главная Банковская аналитика Barclays: инвесторы выходят из шортов по S&P500

Barclays: инвесторы выходят из шортов по S&P500

barclays capital 3 Из расчетов группы Barclays видно, что на фоне гигантского оттока средств в сумме 128 млрд долларов, фондовый рынок акций показал беспрецедентный отскок. Покупателями фьючерсов на индексы стали центральные банки (чистые покупки фьючерсов на американские акции с марта этого года (условно 60 млрд долларов) превысили покупки за период с октября 2011 по май 2013 года), выкуп акций производили корпорации (основными покупателями акций стали сами корпорации, включенные в индекс S&P500, обратные выкупы которых за последние 4 квартала увеличились до 500 млрд долларов по сравнению с 375 млрд долларов в 2013 году), и последнее, но не менее важное, росли короткие позиции.

Как сообщает Barclays, с марта приток в акции из S&P500 от закрытия шортов составил 60 млрд долларов, а с июня - порядка 26 млрд долларов.

Это означает, что по состоянию на данный момент, интерес к шортам в S&P500 в процентах от рыночной капитализации находится на трех летних минимумах.

В результате может получиться так, что в будущем это усложнит рост акций. Опять же, шорты составляют около 2,0%, значит, еще есть шанс на дальнейшее падение. В начале 2007 года, незадолго до финансового кризиса, короткий интерес был чуть выше 1,6%. Другими словами, в то время как боль медведей будет существенно ниже, чем за прошлый год, она все еще может продолжаться некоторое время, если центральные банки будут и дальше уводить всех в акции.

http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2016/08/13/barc%203.jpg

Rambler's Top100 Яндекс цитирования