logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: фунт переоценен на 10 процентов

Goldman Sachs: фунт переоценен на 10 процентов

goldman sachs 1Эксперты из Goldman Sachs Group Inc. считают, что у фунта есть пространство для дальнейшего снижения, пишет Bloomberg. В то время как модели некоторых аналитиков показывают, что стерлинг выглядит недооцененным после краха до рекордно низкого уровня, Goldman Sachs заявляет, что области торговли и экономики в целом говорят об обратном.

В результате фунт стерлингов по-прежнему переоценен на целых 10 процентов, считают Робин Брукс, Сильвия Эрдагна и Майкл Кэхилл, аналитики Goldman Sachs.
В исследовании от 25 октября говорится, что решение Великобритании покинуть Европейский Союз негативно повлияет на дефицит текущего платежного баланса страны - или дефицит между деньгами, утекающими и поступающими в Великобританию – и это является переломным моментом в анализе дальнейшего движения фунта.
«Мы используем подход, который предполагает, что обесценивание должно было привести текущий счет к новому равновесию после выхода Великобритании из ЕС», - говорится в записке Goldman Sachs.

Падение фунта в течение октября, вероятно, привело основной дефицит текущего счета Великобритании с чуть более 6 процентов до 3.3 процента ВВП, утверждают они. Принимая целевой дефицит в 1.5 процент, поскольку стерлинг дешевеет и помогает повысить экспорт, они пришли к заключению, что справедливая стоимость фунта находится на 20 - 40 процентов ниже, чем до Brexit.

«Снижение с июня только привело нас к нижней границе этого диапазона», - заключают аналитики.

https://assets.bwbx.io/images/users/iqjWHBFdfxIU/ij1.txDvVnSE/v0/-1x-1.png

График: Bloomberg
Rambler's Top100 Яндекс цитирования