logo



Главная Банковская аналитика Deutsche Bank: рынок недооценивает риск отказа Меркель от участия в выборах

Deutsche Bank: рынок недооценивает риск отказа Меркель от участия в выборах

angela merkel 12 Рынок может недооценивать риск того, что канцлер Германии Ангела Меркель откажется от участия в выборах в 2017 году. На основании сообщений средств массовой информации и политических контактов, мы предположили, что вероятность такого развития событий составляет около 25%, но с учетом значительной неопределенности.

Как ожидается, Меркель объявит о своих намерениях на заседании руководства ХДС, которое состоится 21 ноября, или на партийной конференции 5-7 декабря. Если опасения подтвердятся, это будет бычьим фактором, в частности для EUR/GBP.

.....Почему это имеет значение? По нашему мнению, Меркель была «якорем европейской стабильности». Любой преемник может занять более воинственные позиции, или потенциально ему не хватит сил продолжить прагматизм Меркель. Мы видим три последствия для рынка.

Во-первых, Шойбле, скорее всего, займет более жесткую позицию в отношении Греции, что исключает дальнейшее смягчение долгового бремени и, возможно, он будет выступать против покупки греческого государственного долга со стороны ЕЦБ в рамках QE.

Во-вторых, Шойбле, вероятно, может повысить политическое давление на ЕЦБ. Оба эти фактора будут бычьими для евро.

В-третьих, после ухода Меркель, независимо от ее преемника, европейцы, вероятно, будут менее гибким в процессе реализации статьи 50 в отношении Великобритании. Меркель выстроила компромиссы, необходимые для «мягкого Brexit».

Rambler's Top100 Яндекс цитирования