logo



Главная Банковская аналитика Morgan Stanley: прогноз на неделю USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD

Morgan Stanley: прогноз на неделю USD, EUR, JPY, GBP, CAD, AUD, NZD

morgan stanley 3USD: прогноз – бычий. Результаты выборов укрепляют наш структурно бычий прогноз по американскому доллару. Три основные политические инициативы (налогово-бюджетное стимулирование, торговля и реформа корпоративного налога), вероятно, будут положительными для американца. Рынки сосредоточились на рефляции, которая должна подтолкнуть USD выше против низко доходных валют, а именно USD/JPY.

EUR: прогноз – нейтральный. Мы ожидаем, что евро будет пользоваться спросом, но по отношению к доллару США ситуация может оказаться противоположной, учитывая повышение американской доходности. Перспективы роста инфляции могут возобновить слухи о том, что ЕЦБ может начать сокращать QE, что повлияет на доходность EMU и, следовательно, поддержит EUR. Мы ожидаем роста EUR против JPY.

GBP: прогноз – нейтральный.

Последние события стабилизировали краткосрочную перспективу фунта. Верховный суд дал парламенту право голосовать по активизации статьи 50 договора о ЕС, что может уменьшить риск «жесткого» Brexit, учитывая, что большинство членов парламента поддерживают членство страны в ЕС. Кроме того, Барнье, переговорщик со стороны ЕС по вопросу выхода Великобритании из ЕС, сказал, что настрой ЕС в отношении вопросов Brexit ни положительный, ни отрицательный, что стало позитивным для фунта. Банк Англии пересмотрел свою позицию на «нейтральную», вместо «голубиной», что также поддерживает фунт. Рынок начинает сворачивать шорты по фунту, поэтому в ближайшей перспективе есть пространство для укрепления стерлинга. Мы сохраняем длинную позицию по GBP/JPY в нашем портфеле.

CAD: прогноз – медвежий. Канадский доллар вновь оказался в центе внимания после того, как новый президент США Дональд Трамп заявил о необходимости пересмотра соглашения NAFTA. Он не так уязвим, как мексиканское песо, но мы ждем снижения CAD. Неопределенность в отношении будущей торговли создает риски для экспортного сектора, который и так чувствует на себе давление. Но не стоит ждать смягчения политики Банка Канады; последнее заседание показало, что банк пересмотрел прогнозы в сторону понижения, но по-прежнему сохраняет ставки на прежнем уровне, а также пересмотрел свою позицию на «нейтральную» (с «голубиной»). Таким образом, мы должны следить за фактической реализацией торговой политики, а также предстоящими данными, но мы видим, что USD/CAD растёт с точки рения нашего общего взгляда на доллар, и мы ожидаем, что канадский доллар будет чувствовать себя хуже других сырьевых валют.

AUD: прогноз – нейтральный. Мы придерживаемся структурно медвежьих взглядов на австралийский доллар, но видим конкурирующие факторы, определяющие его перспективу в краткосрочной перспективе. Австралиец уязвим к росту доходностей в США и укреплению своего американского коллеги, но он также поддерживается позитивным отношением к риску и ростом цен на металлы. Мы не стали менять среднесрочный прогноз. Замедление на рынке жилья Китая приведет к сокращению импорта железной руды из Австралии. Положение на австралийском рынке труда также ухудшилось в сентябре. Кроме того, инвестиции в горнодобывающий сектор остаются слабыми, а рынок жилья, скорее всего, замедлится, то есть не стоит исключать возможности смягчения политики РБА.

NZD: прогноз – нейтральный. РБНЗ сократил ставку до 1,75%, но отказался признавать необходимость смягчения политики в будущем. Мы ожидаем, что NZD будет торговаться в диапазоне на данный момент. Перспективы роста улучшились, как и условия торговли Новой Зеландии. Тем не менее, NZD остается уязвимым к попаданию в склонность к риску или росту доходности облигаций США. Мы не видим большой риск дополнительных сокращений ставок без изменения перспектив роста, но видим растущий риск интервенций. В последний раз РБНЗ продавал NZD в крупном размере в 2014 году, когда TWI был лишь немного выше текущих уровней.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования