logo



Главная Банковская аналитика Bank of America Merrill Lynch: USD/CAD будет расти в 2017 году

Bank of America Merrill Lynch: USD/CAD будет расти в 2017 году

canada flag 1 Основными драйверами для канадского доллара стали: ставки, Трамп и нефть. Мы пересмотрели наш прогноз по USD/CAD, и теперь ожидаем, что пара будет торговаться на уровне 1,43 к концу 2017 года.

Основами для изменения нашей точки зрения послужили:

Во-первых, выборы Дональда Трампа, что увеличивает риск того, что NAFTA - Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA) между Канадой, США и Мексикой, подписанное в декабре 1992 года и вступившее в силу 1 января 1994 года - будет пересмотрено или расторгнуто. Последнее маловероятно, но, учитывая, что 23% ВВП Канада получает из торговли с США, какие-либо изменения в этом направлении будут отрицательными для CAD. На наш взгляд, экономические риски не адекватно оценены рынком.

Во-вторых, мы предполагаем, что Банк Канады снизит ставки в середине года или позже, так как рост останется тусклым и риски ухудшения возрастут.

В-третьих, доллар продолжит укрепляться, учитывая фискальное стимулирование, а также возможности более быстрого повышения ставки ФРС. Рынок недооценивает вероятность снижения ставки Банка Канады по отношению к нашему прогнозу (сокращение на 3bps в середине 2017 года) и степень ужесточения ФРС, что сделает канадский доллар уязвимым в 2017 году.

И, наконец, в то время как наша энергетическая команда ждет роста цен на нефть в 2017 году, высока неопределенность, связанная с заседанием ОПЕК (30 ноября). Риски смещены в сторону снижения цен, если ОПЕК откажется от ранее согласованных сокращений производства.

Но есть несколько ключевых рисков для нашего медвежьего прогноза по канадцу. Во-первых, в то время как мы ждем снижения ставки BOC в 2017 году, значительный фискальный импульс роста из США может иметь позитивные последствия для Канады. Во-вторых, более высокие цены на нефть в случае сокращения добычи ОПЕК или положительных переливов бюджетные расходов в США будут поддерживать CAD больше, чем мы ожидаем. И наконец, если рост USD заставит ФРС занять «голубиную» позицию, тема дивергенции политики может быть менее позитивной для USD/CAD, чем в настоящее время ожидается, говорится в записке Bank of America Merrill Lynch.

161129 1

Rambler's Top100 Яндекс цитирования