logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital: риски склоняются в сторону более резкого укрепления доллара

Barclays Capital: риски склоняются в сторону более резкого укрепления доллара

barclays capital 1Встреча FOMC на прошлой неделе была насыщена событиями, и превзошла ожидания рынков. Мы увидели тонкие «ястребиные» сигналы относительно перспектив денежно-кредитной политики, поэтому риски склоняются в сторону более резкого укрепления доллара в предстоящие месяцы.

Во-первых, потому, что любое потенциальное фискальное стимулирование администрации Трампа все еще не определено, оно до сих пор не включено в экономические перспективы FOMC (рисунок 2), поскольку только «некоторые» члены включили этот момент в свои прогнозы. Таким образом, рынки могут продолжить включать в цену скорость повышения ставки по федеральным фондам в 2017 году, поскольку фьючерсные фонды учитывают повышение только на 55bp в год.

Во-вторых, FOMC, кажется, менее обеспокоен влиянием более высокого доллара и ставок. В отличие от предыдущих эпизодов, недавний восходящий тренд доллара не сопровождался более высокой волатильностью или резким движением вниз цен на сырьевые товары (рисунок 3), что раньше ограничивало решительность ФРС в вопросе нормализации. Похоже, председатель Джанет Йеллен теперь рассматривает переоценку американских активов в соответствии с улучшением перспектив занятости, роста и инфляции.

В-третьих, аппетит для запуска «высокого давления» экономики для стимулирования роста производительности труда на данном этапе бизнес-цикла уменьшается. Хотя Йеллен подчеркнула тот факт, что пересмотр точечных оценок на 2017 год, рост занятости и прогноз был весьма умеренным, она не придала значения тому факту, что процесс нормализации должен быть постепенным, говорится в записке Barclays Capital.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

161220 3

Rambler's Top100 Яндекс цитирования