logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, JPY, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 09-13 января - Morgan Stanley

USD, EUR, JPY, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 09-13 января - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: прогноз по доллару – бычий. Мы считаем, что текущая коррекция доллара США представляет хорошую возможность войти в длинные позиции, что соответствует нашим бычьим ожиданиям. Мы до сих пор верим в тему рефляции и в рост «ястребиных» настроений в ФРС, ожидания вокруг фискальной политики и протекционистских мер будут поддерживать USD. Протоколы ФРС, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что ФРС устраивает интерпретация точечных прогнозов (за сентябрь) рынком.

EUR: прогноз по евро – медвежий. Ситуация в реальной доходности и политика ЕЦБ говорит о том, что стоит продавать евро. Рост экономической дивергенции в европейском регионе и учащение популистских настроений перед предстоящими выборами в Голландии, Франции и Германии говорят о возможности дальнейшего ослабления евро. Глобальное инфляционное давление возрастет, и аппетит к риску остается сильным, но мы ожидаем, что евро, будет дешеветь. Мы намерены открыть отложенный ордер на продажу EUR/USD в нашем портфеле на этой неделе.

JPY: прогноз по иене – медвежий. Мы предпочитаем покупать доллар после недавнего падения USD/JPY, так как наши основные взгляды не изменились. Мы продолжаем ожидать роста USD/JPY до 130 к середине 2018 года. Рефляционные импульсы поддерживают наш структурный бычий прогноз по USD/JPY. Фискальная и денежно-кредитная политика США поддержит повышение процентных ставок в США. В то же время, управление кривой доходности Банка Японии гарантирует, что более высокие глобальные ставки будут толкать дифференциалы ставок против JPY.

GBP: прогноз по фунту – медвежий. Мы ожидаем, что фунт (GBP) достигнет своего циклического минимума в первом квартале 2017 года. Ухудшение инвестиционных расходов после Brexit должно стать более очевидным, особенно после неожиданно слабых инвестиций в бизнес в третьем квартале 2016 года. К концу марта правительство должно запустить «статью 50», так что к этому моменту будет актуальна темп «жесткого» и «мягкого» Brexit. Напряженность внутри правительства также может стать более заметной, особенно, если Верховный суд даст парламенту дополнительные права по принятию решения о стратегии хода переговоров.

CHF: прогноз по франку – нейтральный. Учитывая наши ожидания коррекции USD, пара USD/CHF – движение которой в основном осуществляется USD – может двигаться в сторону паритета, который мы будем использовать для покупки. Франк не укрепился на фоне спроса на безопасные активы, связанного с растущей волатильностью юаня (CNY). Ключевые предстоящие события - это инаугурация избранного президента Трампа и политические события в Еврозоне в течение года. На этой неделе мы наблюдаем за валютными резервами.

CAD: прогноз по канадскому доллару – бычий. Мы ожидаем, что по канадский доллар (CAD) будет опережать другие сырьевые валюты. CAD не столь уязвим, как MXN к протекционистской позиции Трампа к торгово-экономическим отношениям с другими государствами, хотя риск остается. Тем не менее, улучшение экономических перспектив США (благодаря другим стратегиям, таким как финансовое стимулирование) должно благотворно повлиять на Канаду. Основной риск для нашего прогноза - слабые данные в последнее время. Глава Банка Канады Полоз отметил, что потребуется «значительное отставание» от прогноза для смягчения политики.

AUD: прогноз по австралийскому доллару – медвежий. Мы медведи по австралийскому доллару (AUD) и ожидаем, что он будет чувствовать себя хуже NZD. Рынок учитывает слишком ястребиный тон РБА, несмотря на небольшое улучшение данных. ВВП за 3 квартал вырос на 0,5%, а плохой отчет по торговле, показывает, что, несмотря на улучшения внешней среды, экономика Австралии все еще «борется». Австралия по-прежнему уязвима к падению цен на жилье, а также замедлению мини-цикла восстановления в Китае (если это произойдет). Несмотря на то, что РБА не станет снижать ставки в обозримом будущем, мы считаем, что он хотел бы убедиться, что рынок отражает предвзятость к смягчению. AUD также особенно уязвим к повышению процентных ставок в США, учитывая статус «высокой доходности» (условно говоря) и дефицит текущего счета.

NZD: прогноз по новозеландскому доллару – нейтральный. Мы ожидаем, что NZD будет опережать AUD, но ослабнет по отношению к доллару. Экономические перспективы Новой Зеландии улучшились благодаря высокой миграции и быстро развивающемуся жилищному сектору. Билл Инглиш подтвердил это, и заявил об улучшениях. Этого, вероятно, будет достаточно, чтобы компенсировать опасения РБНЗ по поводу перспектив инфляции и, в частности, обменного курса. Тем не менее, мы не исключаем очередного снижения ставки или даже вмешательства в валютный рынок. Мы ожидаем, что NZD/USD продолжит обесцениваться из-за ралли доллара, но новозеландский доллар будет опережать австралийский доллар в ближайшем будущем, если мы не увидим ухудшения данных из Новой Зеландии или более «голубиной» риторики РБНЗ.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования