logo



Главная Банковская аналитика Goldman Sachs: давление на фунт будет усиливаться

Goldman Sachs: давление на фунт будет усиливаться

goldman sachs 13 ноября Высокий суд Лондона принял решение, что санкционировать выход Великобритании из ЕС должен парламент страны. Это несколько снизило давление на фунт. Но в это воскресенье (8 января) Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, заявила о планах запустить статью 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о праве любой страны выйти из состава союза, уже к марту и покинуть ЕС в течение двух лет. Фунт отреагировал на это известие падением до минимумов октября.

Сегодня он торгуется около 1.216 по состоянию на момент написания статьи. Это является свидетельством того, насколько фунт уязвим к переоценке сценария «жесткого» Brexit.

Валютный рынок пока что не полностью вошел в продажу фунта. Чистая короткая позиция снизилась, и фунт был одной из немногих валют G10, не потерявших своих позиций на фоне укрепления доллара после выборов в США.

Верховный суд должен принять решение, соответствующее решению Высокого суда, по необходимости парламентского голосования по активизации статьи 50 Лиссабонского договора к концу месяца. Правительство, в свою очередь, должно будет подготовить законопроект для того, чтобы голосование прошло до конца марта. Предварительные действия и последующее парламентское голосование в поддержку активизации статьи 50, вероятно усилят неопределённость, заставив, тем самым, фунт прийти в движение.

Остается большое число спорных моментов в соглашении ЕС и Великобритании, таких как иммиграционный вопрос и отказ ЕС предоставлять Британии доступ на общий рынок.

Экономические последствия:

  • Замедление темпов роста экономики из-за повышенной политической неопределённости, что негативно отражается на инвестициях, занятости и потреблении в результате роста цен.
  • Корректировка внешнего баланса Великобритании, требующая существенного сокращения дефицита платежного баланса»,

говорится в записке Goldman Sachs.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования