logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 16-20 января - Morgan Stanley

USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 16-20 января - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: прогноз по доллару – бычий. Мы считаем, что текущая коррекция доллара США связана с изменением в позиционировании, поэтому мы остаемся структурными быками по доллару. Мы намерены использовать откаты для открытия длинных позиций в нашем портфеле. Данные из США продолжают оставаться сильными, что в последнее время отражается на оптимизме малого бизнеса NFIB. Текущий период не похож на начало прошлого года. Мы все еще верим в тему рефляции, и ожидаем, что ястребиные настроения в ФРС, ожидания в отношении фискальной политики и угроза протекционистских мер будет поддерживать доллар.

EUR: прогноз по евро – медвежий. Мы использовали недавнее ралли EUR/USD для открытия коротких позиций в нашем портфеле. Наши аргументы в пользу более слабого евро не изменились. При отсутствии дальнейшей политической интеграции, ЕЦБ, возможно, придется сохранить голубиный настрой и продолжить оказывать поддержку отстающей периферии даже при перегреве ядра. Инфляция показывает признаки роста, но реальные доходности могут снизиться, что ослабит евро. Риск повышения популистских настроений на фоне предстоящих выборов в Нидерландах, Франции и Германии также поддержит валюту. На этой неделе следует обратить внимание на ИПЦ и решение ЕЦБ по ставкам.

GBP: прогноз по фунту – медвежий. Мы ожидаем, что GBP продолжит ослабление, и может достигнуть циклического минимума 1,17 в этом квартале на фоне ухудшения инвестиций после шока от Brexit. Начало переговоров по процессу Brexit, скорее всего, выявит широкий раскол между позицией Великобритании и ЕС. Рынки могут интерпретировать это как «сложно преодолеваемое» явление, увеличивая премию за риск для местных активов. Расширение дефицита текущего счета также не сулит ничего хорошего для GBP, как это делает GBP более уязвимым к повышению доходности в США.

CHF: прогноз по франку – нейтральный. Мы полагаем, что краткосрочная коррекция USD может продлиться немного дольше, пара USD/CHF – движение которой в основном осуществляется USD – может двигаться в сторону паритета, который мы будем использовать для покупки. Последние данные по CPI в Швейцарии обнадеживают, поскольку инфляция смогла удержаться выше нуля, что преимущественно обусловлено импортируемой инфляцией. Это свидетельствует о том, что ШНБ вряд ли изменит свою политику в ближайшее время. Ключевым событием, которое будет влиять на CHF на этой неделе – это инаугурационная речь президента Трампа. Если глобальный аппетит к риску ослабнет, это поддержит CHF, поскольку возрастет спрос на безопасные активы.

CAD: прогноз по канадскому доллару – нейтральный. Мы ожидаем, что канадский доллар (CAD) будет опережать другие сырьевые валюты. CAD не столь уязвим, как MXN к протекционистской позиции Трампа к торгово-экономическим отношениям с другими государствами, хотя риск остается. Тем не менее, улучшение экономических перспектив США (благодаря другим стратегиям, таким как финансовое стимулирование) должно благотворно повлиять на Канаду. Заседание Банка Канады на следующей неделе является одним из ключевых рисков; рынки оценивают «относительно ястребиный» настрой Банка. Последние данные по торговле и исследования бизнес-перспектив оказались лучше, чем ожидалось, но базовая инфляция замедлилась, а перспективы роста остаются под вопросом. В конце концов, мы ожидаем, что Банк Канады займет нейтральную позицию, и подчеркнет «выжидательный» подход. Но мы рассматриваем снижение канадского доллара в ответ на более «голубиные» настроения в Банке Канады в качестве возможности для покупки.

AUD: прогноз по австралийскому доллару – нейтральный. Рынок все еще находится в режиме настройки позиций относительно доллара США и трежерис. Кроме того, цены на сырьевые товары, такие как железная руда и другие металлы, продолжают ралли, позволяя AUD/USD пробить верхнюю границу длинного канала, находящуюся на 0.74. Мы ждем некоторого роста AUD в краткосрочной перспективе, поскольку рынок ищет отрицательный риск или оптимистичный долларовый катализатор. В долгосрочной перспективе РБА может занять более «голубиную» позицию, и даже снизить ставки из-за тесных торговых связей с Китаем. Мы закрыли короткую позицию по AUD/NZD, и ждем ралли, чтобы продать AUD/USD.

NZD: прогноз по новозеландскому доллару – нейтральный. Мы ожидаем, что NZD будет опережать AUD, но поскольку коррекция USD продолжается, и цены на металлы растут, мы решили закрыть нашу короткую позицию по AUD/NZD, и намерены подождать лучших точек входа.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования