logo



Главная Банковская аналитика BTMU: 12 пунктов плана Brexit. Перспективы фунта

BTMU: 12 пунктов плана Brexit. Перспективы фунта

brexit 1Ключевые моменты плана Brexit.
1) премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассматривает голосование Brexit как голосование по восстановлению парламентской демократии, и созданию более интернациональной страны. «Это тот момент, когда мы решили построить по-настоящему глобальную Британию».

2) Первая цель стратегии Brexit заключается в обеспечении определенности там, где мы можем.

3) Окончательное соглашение по Brexit будет вынесено для голосования в обеих палатах парламента.

4) Правительство обеспечит контроль миграции в Великобритании после Brexit.

5) Правительство намерено достичь смелого и амбициозного соглашения о свободной торговле с ЕС.

6) Это не может означать сохранение членства в составе единого рынка.

7) Правительство будет стремиться сохранить максимально возможный доступ к ЕС, который может занять некоторые элементы единого рынка.

8) Великобритания не должна будет вносить «огромные суммы» в бюджет ЕС, но мы должны внести соответствующий вклад.

9) Великобритания должна быть свободной при заключении торговых сделок со странами, не входящими в ЕС.

10) Правительство не хочет, чтобы Британия была частью общей торговой политики, но оно хотело бы заключить таможенное соглашение с ЕС. Это может означать, что таможенное соглашение с ЕС должно быть новым, чтобы Британия была участником соглашения.

11) Правительство хочет, чтобы Британия была свободна в установлении собственных графиков тарифов в ВТО, и убрать столько тарифных ограничений для торговли, сколько возможно.

12) Правительство будет стремиться избежать разрушительно резкой корректировки выхода из ЕС, и верит, что переход будет в интересах и Британии, и ЕС.

В свете обновленной информации о планах правительства Великобритании по Brexit, мы решили оставить наш прогноз по фунту на предстоящий год без изменений. Эти планы в целом совпали с нашими ожиданиями, и не смогли вызвать падение фунта. «Жесткий» подход к Brexit, возможно, достигнет своего пика в ближайшей перспективе.

Мы по-прежнему считаем, что основная понижательная коррекция фунта в ответ на озабоченность по поводу стратегии Brexit уже позади, что делает фунт недооцененным.

Основной риск, который мог бы привести к снижению фунта – это если бы переговоры между Великобританией и ЕС зашли в тупик, тем самым увеличивая вероятность более «беспорядочного» Brexit. Тем не менее, мы сомневаемся, что это произойдет уже в этом году. Примирительный тон замечаний и плана правительства Великобритании в отношении «чистого» Brexit еще более ослабило риск «беспорядочного» Brexit.

В настоящее время рынку может оказаться сложно найти причины для продажи фунта в течение оставшейся части этого года. Внимание рынка может переместиться с Brexit на предстоящие политические риски в Европе, помогая ослабить понижательное давление на фунт в ближайшие месяцы.

Мы ожидаем, что EUR/GBP опустится обратно в сторону уровня 0.8000, а цель по GBP/USD на конец года - 1.2800, говорится в записке Ли Хардмена, валютного аналитика Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования