logo



Главная Банковская аналитика Barclays Capital о вчерашнем заседании ЕЦБ

Barclays Capital о вчерашнем заседании ЕЦБ

euro symbol 10Вчерашнее заседание ЕЦБ прошло в рамках ожиданий. Президент ЕЦБ Марио Драги ясно дал понять, что увеличение общего уровня инфляции, которое должно продолжаться и в последующие месяцы, во многом является результатом базовых эффектов, таких как цены на энергоносители и продовольствие, и может оказаться временным. Он отметил, что Совет управляющих не видит признаков того, что основная базовая инфляция улучшалась или будет улучшаться в ближайшие месяцы. Рост ожидается только в среднесрочной перспективе, поскольку экономика набирает обороты, а базовая инфляция будет постепенно восстанавливаться.

Президент Драги ясно дал понять, что GC будет смотреть сквозь изменения уровня инфляции, если они будут признаны временными, и не будут иметь последствий для долгосрочной динамики инфляции в еврозоне.

Мы считаем, что задача ЕЦБ на ближайшие месяцы состоит в том, чтобы регулировать рыночные ожидания, так как инфляция близится к 2%, и по нашему мнению, может достичь ее в апреле.

Мы ожидаем, что инфляция достигнет пика около + 1,9% в апреле и сентябре 2017 года, то есть приблизится к среднесрочной цели ЕЦБ, прежде чем она снизится до 1,3% в среднесрочной перспективе к концу 2018 года. Между тем, мы ожидаем, что базовая инфляция останется в районе + 1,0% до конца 3-го квартала этого года, прежде чем слегка ускорится до + 1,4% к концу 2018 года.

Мы ожидаем, что денежно-кредитное регулирование сохранится в 2018 году, но более медленными темпами. Поэтому мы считаем, что покупки активов, вероятно, продолжатся в 2018 году, но их объем составит 35-40 млрд евро в первом полугодии, и 15-20 млрд евро по второй половине года.

Очевидно, что вчера Совет управляющих не обсуждал перспективы денежно-кредитной политики после декабря 2017 года, они вероятно, будут зависеть от экономической ситуации и будущего инфляционного давления.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования