logo



Главная Банковская аналитика USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 23-27 января - Morgan Stanley

USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD: прогноз на неделю 23-27 января - Morgan Stanley

morgan stanley 1USD: прогноз по доллару – бычий. Мы считаем, что доллар (USD) может продолжить рост, особенно против низкодоходных валют. Речь Джанет Йеллен была важной, поскольку она доказала, что председатель остается в рядах тех, кто поддерживает три повышения процентной ставки в этом году. В результате ожидания по поводу повышения процентных ставок в США в ближайшем времени остаются неизменными. Экономические данные из США продолжают быть сильными. Комментарии Дональда Трампа создали некоторую неопределенность, но, как мы отмечали в обзоре, мы не думаем, что тенденция укрепления доллара изменится. Мы ожидаем, что тема рефляции приведет к росту доллара выше этих уровней.

EUR: прогноз – медвежий. ЕЦБ остался «голубем» на последней встрече, несмотря на то, что отметил признаки роста инфляции в некоторых странах региона. Глава Центробанка Марио Драги предполагает, что стоит ужесточать политику только тогда, когда инфляция стабилизируется полностью во всем регионе. То есть ЕЦБ будет придерживаться адаптивной политики в течение некоторого времени, учитывая значительное расхождение между экономиками «ядра» и периферии. Это позволит сохранить номинальную доходность в EMU относительно низкой, и по мере роста глобальной и европейской инфляции, реальная доходность будет снижаться, ослабляя евро. Мы по-прежнему продаем EUR/USD.

GBP: прогноз – бычий. Мы считаем, что есть потенциал для ралли GBP/USD обратно к 1.27/1.28, прежде чем вновь опустится к нашей цели 1.17. Мы считаем, что ключевым выводом из речи министра Терезы Мэй было то, что несмотря на то, будет ли Великобритания иметь доступ к единому рынку, или же бизнес-модель будет изменена, фунт (GBP) будет пользоваться поддержкой в краткосрочной перспективе. Рынок по-прежнему продает GBP, а это предполагает, что есть пространство для коррекции, результатом которой станет укрепление валюты.

CHF: прогноз по франку – нейтральный. Глава ШНБ Джордан отметил, что отрицательные ставки необходимы и хорошо зарекомендовали себя. Это говорит о том, что Центробанк будет сохранять отрицательные ставки какое-то время, и центральный банк вряд ли изменит политику в ближайшей перспективе. Поэтому, USD/CHF, вероятно, будет двигаться преимущественно за счет доллара, и, вероятно, имеет место потенциал роста дифференциалов реальной доходности. Если глобальный аппетит к риску ослабнет, CHF, скорее всего, будет пользоваться спросом в качестве безопасного актива.

CAD: прогноз по канадскому доллару – медвежий. Мы изменили прогноз по CAD, так как мы считаем, что последнее заседание Банка Канады изменило правила игры на ближайшую перспективу. Заявление и MPR Банка Канады было «голубиным», при еще более «голубиной» пресс-конференции, в которой подчеркивается ограниченное положительное влияние от налогово-бюджетного стимулирования в США. Учитывая «голубиные» настроения в BOC, растущие опасения по поводу NAFTA и длинное позиционирование по CAD на рынке, мы ожидаем, что у канадца есть все шансы на ослабление. Мы вошли в длинную позицию по USD/CAD.

AUD: прогноз по австралийскому доллару – нейтральный. AUD продолжает показывать хорошие результаты, и, несмотря на наш среднесрочный понижательный прогноз, мы ждем лучших уровней, чтобы продать валюту. Кроме того, цены на сырьевые товары, такие как железная руда и другие металлы, продолжают ралли. USD растет, AUD может противодействовать восходящей траектории доллара США, но мы все еще ждем внутренних или внешних катализаторов (а именно в Китае), чтобы войти в короткие позиции. В долгосрочной перспективе РБА, скорее всего, станет «голубем» и может даже снизить ставки из-за некоторых эффектов, вытекающих из сильных связей с Китаем.

NZD: прогноз – нейтральный. Мы ожидаем, что NZD будет опережать AUD, но мы решили закрыть нашу короткую позицию по AUD/NZD на фоне агрессивного краткосрочного ралли AUD. Вообще движение NZD/USD было обусловлено USD в последнее время с меньшим акцентом на внутреннее развитие. На этой неделе стоит обратить внимание на данные по CPI. Как ожидается, инфляция (в годовом исчислении) поднялась до самого высокого уровня почти за два года, что помогло бы подтвердить текущие прогнозы, предполагающие одно повышение ставки РБНЗ в течение следующего года.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования