logo



Главная Банковская аналитика Nomura о предстоящем решении ФРС

Nomura о предстоящем решении ФРС

federal reserve 13Мы ожидаем, что ФРС сохранит цель по ставке по федеральным фондам без изменений в диапазоне 0.50-0.75% на заседании 31 января -1 февраля. Данные об экономической активности и инфляции после последнего заседания были в соответствии с ожиданиями.

Но мы ждем некоторых изменений в заявлении FOMC:

Пункт о текущих экономических условиях (первый абзац), скорее всего, останется в прежнем ключе, с учетом последних изменений. Но мы ожидаем, что общая направленность этого пункта останется неизменной. Рынок труда продолжает укрепляться, и экономическая активность росла умеренными темпами.

Что касается экономических перспектив (второй абзац), мы также ожидаем лишь незначительные изменения. Самые последние данные по инфляции свидетельствуют о том, что она по-прежнему очень постепенно ползет вверх к цели в 2%. Мы ожидаем, что заявление в отношении рисков будет схоже с декабрьским, а именно «риски для экономического прогноза в ближайшей перспективе примерно сбалансированы».

При этом мы ждем изменений в описании рынка труда. Во время выступления в Стэнфордском университете (19 января), председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что экономика близка к полной занятости, или на ее языке «достаточно близка к нормальному уровню в более долгосрочной перспективе». Настроения других членов Комитета похожи. Таким образом, FOMC может изменить «язык» в отношении перспектив рынка труда, чтобы отразить эту точку зрения. Тем не менее, этого может и не произойти. Если в заявлении FOMC будет указано, что занятость в основном достигла максимально «устойчивого» уровня, рыночные ожидания в отношении повышения ставки в марте, скорее всего, поднимутся, но неопределенность относительно перспектив фискальной и другой политики остается на высоком уровне.

Учитывая «фальстарты» в прошлом, мы считаем, что FOMC вряд ли пошлет сильный сигнал о возможном повышении ставка в марте, говорится в записке Nomura Securities.

Материал создан при поддержке брокерской компании EXANTE. Доступ на все мировые рынки с единого брокерского счёта.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования